Презентация выставки ко Дню этнографа

17 июля – День этнографа. Этнография (от греч. ἔθνος – народ и γράφω – пишу) – наука, изучающая  происхождение, состав, быт, культурно-исторические и межэтнические отношения, а также их материальную и духовную культуру. Дата праздника приурочена ко Дню рождения великого русского этнографа Николая Николаевича Миклухо-Маклая.

Сегодня  информационной площадке администрации города (бульвар Ленина) была представлена выставка экспонатов Ясиноватского городского музея в рамках культурно-просветительской акции «Мы-славяне».На  презентации  присутствовали: глава администрации Дмитрий Шевченко, управляющий делами администрации Анна Бондарь, депутат Народного Совета ДНР Роман Лепа,  жители и гости города.

В ходе презентации начальник отдела культуры Лариса Ищенко рассказала об истории праздника и экспонатах, представленных на выставке.    Экспонаты   были отобраны сотрудниками  музея  с таким посылом, чтобы  каждый, кто подходил к выставке, мог вспомнить свои корни, своих предков. К этому  посетителей  призывали  предметы старины, которые раньше были в каждой семье, а сегодня незаслуженно забыты: это и занавески  ручной работы из неотбеленного  полотна, картины и рушники, скатерти и салфетки   вышитые крестиком и гладью, которыми наши бабушки украшали свое жилье. Рушники одновременно служили и оберегами дома. Здесь же были представлены домотканые половики и настоящие лапти.  Именно лапти вызывали у всех интерес. Каждый хотел их подержать в руках, а то и примерить. Здесь же можно было  увидеть  посуду (чугунки), в которой  раньше готовили  еду в русской печи, домашняя утварь из глины и дерева.

Со словами  благодарности к  организаторам выставки обратился депутат Народного Совета ДНР Роман Лепа, который отметил  особую значимость и важность сохранения знаний  об истории своего рода и своего города в современном мире.

Больше интересных  и редких  экспонатов можно увидеть в Ясиноватском городском музее, расположенном по адресу: г.Ясиноватая, ул.Скрыпника, 125а (у здания школы №1).