Празднование Международного дня мира в Ясиноватой

21 сентября отмечается Международный день мира как день прекращения огня и отказа от насилия, когда ООН призывает все страны и народы на 24 часа остановить боевые действия и провести праздничные просветительские мероприятия в поддержку жизни без войны.

Люди, которые, к счастью, никогда не были вовлечены в вооруженное противостояние, возможно, в полной мере не осознают значимость этой даты. Для тех же, в чей дом пришла война, тема мира является приоритетной, и даже один день тишины – счастьем.

Сегодняшний День мира в Ясиноватой начался с обстрела окраин города со стороны ВСУ. Дети и взрослые проснулись от выстрелов и взрывов с уже ставшим риторическим вопросом «Когда же наступит мир?». И со свойственным ясиноватцам мужеством взрослые отправились на работу, а дети – в школу.

И вопреки всему День мира продолжился на площади Ленина красочным и веселым праздником для 150 учащихся школ и дошкольных учреждений города. Мероприятие было инициировано и организовано Министерством информации ДНР, администрацией города Ясиноватая, при поддержке Общественного Движения «Донецкая Республика».

Ребят приветствовали депутат Народного Совета ДНР Светлана Куманова, начальник отдела социально-информационных проектов Министерства информации ДНР Наталья Телегина, помощник секретаря местного отделения ОДДР, управляющий делами администрации Анна Бондарь. Они пожелали детям мира на нашей земле, успехов в учебе и веселого праздника. Ребята рассказали стихи о мире, звонили в «колокольчики мира» и запускали в небо символических бумажных голубей. Затем они приняли участие в конкурсе рисунков на асфальте. Артисты Донецкого молодежного театра подарили детворе незабываемое общение со сказочными героями, игры и конкурсы.

С помощью художников аквагрима ребята смогли окунуться в сказочное перевоплощение. Песни, улыбки, смех, эмоции, веселье и доброта царили на детском празднике, сладким завершением которого стали мороженое и конфеты.