Праздник, посвященный Дню Семьи, Любви и Верности

Семья – это главный критерий, поверьте!
Цените семью! Берегите и верьте!
Семья — это дом, это дети, родные,
Родители славные и дорогие!
Любовь, понимание, забота и ласка,
Семья — это чудо и райская сказка,
Надежность, опора, стремление, успех
И детский прекрасный и радостный смех!

День Семьи, Любви и Верности — совсем еще молодой праздник в нашей стране, но такой нужный! Для всех в этих понятиях — семья, любовь и верность — скрыто что-то свое, но вместе с тем мы все ощущаем тепло, поддержку, спокойствие, счастье, если у нас есть семья. Там, где семья, там любовь и верность.

Воспитание любви и уважения к родным и близким, знание своей фамилии, имени и отчества родителей, своего рода и родословной, русских и семейных традиций и обычаев — основное содержание направления духовно-нравственного и патриотического воспитания дошкольников.

Традиционно в МДОУ «ЯСЛИ-САД №2 ГОРОДА ЯСИНОВАТАЯ» прошел праздник, посвященный Дню Семьи, Любви и Верности. В нем приняли участие дети всех дошкольных групп. С самого утра на улице звучала детская музыка. Дети со своими родителями фотографировались в сердечке из ромашек.

К празднику воспитанники готовились заблаговременно. Дети готовили для родителей поздравительные открытки с видом ромашки – символом праздника, которые они подарят сегодня родителям. Воспитатели рассказывали детям об истории праздника. Учили стихи, поговорки о семье. Рисовали картинки на тему «Моя дружная семья».

Дети с удовольствием рассматривали рисунки, фотографии, узнавали на фотографиях себя и своих родителей, а также родителей своих друзей. С ребятами были проведены беседы: «Ромашка-символ семьи, любви и верности», «Семья в жизни человека», они узнали о жизни святых Петра и Февронии.

На празднике дети пели песни о счастливой и дружной семье, исполняли танец «Мы дочки и сыночки», рассказывали стихи и пословицы о семье, активно участвовали в конкурсе «Семь Я». К ребятам в гости пожаловал их старый друг Кузя со своим другом Потапычем. Они с удовольствием веселили детей, а затем ребята приняли лесных героев в свою дружную семью. Все вместе дети приняли активное участие во флешмобе. Это был не простой танец, а с ромашкой на голове, которую нужно было удержать до конца танца. Потапыч отблагодарил за это ребят и подарил им букет ромашек из гелевых шаров. В конце развлечения все дети вышли на спортивную площадку и этим букетом ромашек из шаров украсили небо. Но и на этом праздник не закончился. Был объявлен конкурс рисования на асфальте «Семейный портрет».

Отмечая День семьи, любви и верности, коллектив детского сада стремится возродить традиции семейного воспитания, прививая детям терпение, доброту, любовь и уважение ко всем членам своей семьи.