Право ребёнка на жизнь без насилия

С 22.11.2021 г. по 25.11.2021 г. в Донецкой Народной Республике проходит акция «5 дней против насилия в семье в отношении детей», приуроченная Международному дню борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин и насилия в семье.

Насилие в семье – это действия физического, психологического, сексуального или экономического характера, которые происходят между действующими, бывшими супругами либо в отношении несовершеннолетних членов семьи.

Домашним насилием можно назвать регулярно повторяющиеся акты физического или любого иного воздействия. Многим детям приходится жить в семьях с подобными отношениями, и в них вместо доверия, чувства защищенности, любви, ведущую роль занимает жестокость, тревога, страх.

Дети – частые жертвы отцов, матерей, склонных к физическому, психологическому насилию. Они не знают, как защитить себя от тирании, вынуждены годами жить в нездоровой атмосфере, не имея другого выбора. В будущем могут сами иметь склонность к насилию.

Виды насилия в семье в отношении несовершеннолетних:

• физическое насилие: противоправное действие с применением физической силы одним из членов семьи в отношении несовершеннолетнего, в результате которого причинён ущерб здоровью или наступила смерть пострадавшего, либо не повлекшее указанных действий;
  • сексуальное насилие: противоправное посягательство одного из членов семьи на половую неприкосновенность несовершеннолетнего, а также действия сексуального  характера по отношению к несовершеннолетнему члену семьи;
  • психологическое насилие: противоправное действие, связанное с воздействием одного из членов семьи на психику несовершеннолетнего путем словесных оскорблений или угроз, преследования, запугивания, которыми преднамеренно может быть вызвана эмоциональная неуверенность, неспособность защитить себя, и может быть нанесен или наносится вред психическому здоровью несовершеннолетнего;
  • экономическое насилие: умышленное лишение несовершеннолетнего одним из членов семьи жилья, еды, одежды и другого имущества или средств, на которые несовершеннолетний имеет предусмотренное законом право, что может привести к смерти несовершеннолетнего, вызвать нарушение физического или психического здоровья несовершеннолетнего.

Ни в коем случае нельзя замалчивать то, что происходит в семье и нарушает права ребенка, ведь такое поведение взрослых может спровоцировать целый ряд негативных изменений в его психике и в целом повлиять на его дальнейшую жизнь (в том числе семейную).

В случае совершения насилия в семье в отношении детей, необходимо обращаться в отдел по делам семьи и детей администрации города Ясиноватая либо в органы внутренних дел для своевременного принятия мер по пресечению противоправных действий.

Законодательством Донецкой Народной Республики предусмотрена, как административная ответственность за совершение насилия в семье в отношении несовершеннолетнего, так и уголовная.

Отдел по делам семьи и детей