Правила пожарной безопасности при эксплуатации печей в жилом доме

Несмотря на развитие газификации, печное отопление продолжает оставаться источником тепла для многих граждан нашей области. В домах с печным отоплением около 50% всех пожаров происходит из-за неисправного состояния печей, труб и небрежной топки.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

• оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;
  • располагать топливо, другие горючие вещества и материалы в нужном месте;
  • применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;
  • перекаливать печи;
  • топить печи при отсутствии тяги;
  • использовать уголь для топки необорудованных для этой цели печей;
  • сушить на печи вещи и сырые дрова;
  • растапливать печь дровами, не вмещающимися в топку;
  • эксплуатировать неисправные печи и дымоходы;
  • настилать полы или делать подшивку вплотную к стенкам коренной трубы или печи;
  • доверять ремонт и кладку печей неквалифицированным специалистам;
  • допускать скапливание сажи в дымоходах;
  • устанавливать временные железные печи в жилых домах и квартирах;
  • располагать мебель и занавески не ближе чем на 1,5 м от печи.
  • зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть политы водой и удалены в специально отведенное для них безопасное место.

Перед началом отопительного сезона печи и дымоходы необходимо прочистить, отремонтировать и побелить, заделать трещины.

В местах, где конструкции зданий (стены, перегородки, перекрытия, балки) примыкают к печам и дымоходным трубам, необходимо предусмотреть разделку из несгораемых материалов.

Помните, огонь в печи не терпит легкомыслия!