Правила поведения при обнаружении взрывоопасных предметов

События, которые разворачиваются в последнее время в нашем регионе, требуют от каждого жителя особого внимания и осторожности, знания и соблюдения основных правил безопасности для сохранения своей жизни и здоровья.

Принеся войну на Донбасс, украинские военные стали «утилизировать» старые и просро­ченные боеприпасы на нашей земле.

С одной стороны хорошо, что они не все взрываются и, следовательно, не несут смерть жителям и воинам Дон­басса. С другой стороны, этими смертоносными «гостинцами» от украинской армии усеяны места, где проходили и проходят боевые действия.

Взрывоопасные предметы могут быть обнаружены повсюду: в полях, огородах, в лесах и парках, в реках и озёрах, в домах, подвалах, на детских площадках, на территориях бывших артиллерийских полигонов.

Во многих населенных пунктах Донбасса остались десятки снарядов и мин.Дети и взрослые стали обнаруживать неизвестные металлические предметы. Начались подрывы.

Пока саперы исследуют территорию и ликвидируют опасные находки, мирным жителям напоминают о том, как не пострадать при обнаружении взрывоопасного предмета.

Под взрывоопасными предметами (ВОП) следует понимать любые устройства, средства, подозрительные предметы, которые способны при определенных условиях воздействия на них взрываться.

При обнаружении подозрительного предмета:

• сообщите о находке в полицию, МЧС или любому должностному лицу;
  • не передвигайте предмет;
  • не обследуйте его самостоятельно;
  • не пользуйтесь телефоном, переговорными устройствами или рацией вблизи него;
  • не накрывайте предмет, не засыпайте и не закапывайте;
  • держитесь от него на достаточном расстоянии;
  • не поднимайте паники;
  • никому не рассказывайте о находке;
  • никого не подпускайте к предмету до прибытия полиции или МЧС

Если вы не можете дождаться прибытия спасательной службы или полиции, хорошо запомните место обнаружения предмета, установите предупредительные знаки, используя различные подручные материалы — жерди, колья, верёвки, куски материи, камни, грунт и т.п.

По возможности, организуйте охрану на безопасном расстоянии.

Категорически запрещается:

• сдвигать с места, перекатывать, брать в руки взрывоопасный предмет;
  • поднимать, переносить, класть в карманы или сумки;
  • перемещать предмет в костер, разводить костер над ними ли вблизи него;
  • закапывать в землю или бросать в водоемы;
  • наступать, наезжать на предмет;
  • предпринимать попытки к разборке или распиливанию;
  • наносить удары (ударять по корпусу, а также один боеприпас о другой);
  • оказывать любые температурные, звуковые,  электромагнитные воздействия на взрывчатый предмет;
  • при обнаружении хотя бы одного подозрительного предмета, производить поиск других взрывоопасных предметов;
  • пользоваться электрозажигалками, искровоспроизводящими предметами, курить;
  • собирать и сдавать ВОП как металлолом

При обнаружении ВОП категорически запрещается предпринимать ЛЮБЫЕ действия с ними!

Немедленно сообщайте об обнаружении взрывоопасных предметов!

МЧС ДНР: по телефону «101»
(с мобильного — бесплатно)

Полиция ДНР: по телефону «102»
(с мобильного — бесплатно)

Этим вы исполните свой общественный долг, сохраните свою жизнь и здоровье, поможете предотвратить несчастный случай.

Не допускайте сами и удерживайте других от нарушений правил поведения при обнаружении ВОП.

ПОМНИТЕ!
Невыполнение настоящих требований безопасности может произвести к взрыву боеприпасов!
Правильно и безопасно обезвредить взрывоопасные предметы способны только опытные специалисты.
Ни в коем случае не пытайтесь сделать это самостоятельно!
Это может привести к трагическим последствиям.

Отдел по вопросам ГО и ЧС администрации города Ясиноватая