Постановка на первоначальный воинский учет:  тонкости процедуры

Во исполнение Закона Донецкой Народной Республики «О воинской обязанности и военной службе» от 13.02.2015г. № 08-ІНС статьи 9 в период с 01 январе  31 марта 2021 года будет проводиться первоначальная постановка граждан 2004 года рождения на воинский учет.

По букве закона

Первоначальная постановка на воинский учет проводится с 1 января по 31 марта, в год достижения гражданами 17-летнего возраста. Постановка на воинский учет – обязательная процедура. Эти и другие моменты четко прописаны в Законе ДНР «О воинской обязанности и военной службе.

Не путать с призывом

Постановка на воинский учет — это не призыв на военную службу. В Донецкой Народной Республике граждане проходят военную службу добровольно, на контрактной основе. Набор на службу по контракту производится в возрасте от 18 до 55 лет.

Смысл воинского учета

Слово «учет» говорит само за себя. То есть отделы военных комиссариатов  должны понимать, сколько проживает граждан на территории Донецкой Народной Республики, также необходимо определить их состояние здоровья и категорию годности к военной службе. Помимо этого, при первоначальной постановке на воинский учет специалисты отдела военного комиссариата определяют уровень общеобразовательной подготовки допризывников, их психологического состояния. Это очень важно. Процедура постановки на воинский учет и проведение профессионального психологического отбора позволяют выявить отклонения, если они имеют место.

Организация процедуры

Отделом военного комиссариата Донецкой Народной Республики по Центрально-Городскому району города Макеевка проводится совместная работа с администрацией  города Ясиноватая Донецкой Народной Республики, общеобразовательными учреждениями города и района. Составляется список граждан, для которых пришло время стать на воинский учет. Затем составляется график их вызова в отдел военного комиссариата по повестке. И уже в военкомате проводится процедура постановки на воинский учет.

Все дороги – в военкомат

Бывает, человек закончил 9 классов в 15 лет, дальше учиться не пошел, работает где-то неофициально, снимает жилье – то есть, нигде не числится. Соответственно, в список на воинский учет этот человек может не попасть. Но все равно через некоторое время он придет в военкомат – когда будет официально устраиваться на работу или поступать в высшее учебное заведение, либо получит паспорт гражданина  Донецкой Народной Республики. Его попросят предъявить документ о воинском учете. Обращаем внимание, что при получении паспорта гражданина Донецкой Народной Республики, гражданину в течении 14-ти суток необходимо поставить в паспорте штамп о воинской обязанности (стр.13).

Всегда семнадцать

Постановка на воинский учет проводится с 1 января по 31 марта вне зависимости от месяца рождения допризывника. То есть, если гражданину исполнится 17 лет в декабре 2021 года, он все равно обязан стать на учет ранее, в установленные сроки.

Учет на дому

Медицинское освидетельствование и постановка на воинский учет граждан, признанных инвалидами I, II и иных групп, проводится заочно без установленных сроков переосвидетельствования. Для этого необходимо предоставить в отдел военного комиссариата соответствующие медицинские документы. Сделать это могут близкие родственники или представители гражданина.

Санкции жизни

На сегодняшний день пока не определена ответственность за уклонение от воинского учета. Есть граждане, которые по разным причинам не приходят в военкомат вовремя. Если человек не прибыл по повестке, военкомат обращается в территориальный орган МВД и проводит совместные розыскные мероприятия. Важный момент — когда «уклонисту» исполнится 27 лет, он все равно придет в военкомат – за военным билетом. Но он не получит этот документ, пока не пройдет медицинское освидетельствование, пока ему не определят категорию годности к военной службе. И когда ему все же вручат билет, там будет написано: «Военную службу не проходил, не имея на то законных оснований». Это говорит о том, что человек уклонялся, был в розыске и так далее. Устроиться на нормальную работу таким гражданам порой бывает невозможно.

— папка картонная на завязках;

— копия паспорта;

— копия свидетельства о рождении;

— копия ИНН;

— копия документов об образовании (аттестат и выписка с оценками);

— характеристика с места учебы;

— справка с места учебы;

— справка о составе семьи заверенная печатью и подписью руководителя ЖЭО;

— 4 фото 3х4;

— копии документов о присвоении спортивных разрядов (если есть);

— анкета (заполняется учебным заведением);

— амбулаторная карта  и медицинские анализы.

Информация и консультация

По всем интересующим вопросам обращаться  по адресу: г. Ясиноватая, ул. Орджоникидзе, 147, каб. № 401 (отдел военно-мобилизационной работы администрации  города Ясиноватая). Приемные дни: понедельник-четверг с 8.00 до 17.00, пятница с 8.00 до 15.45. Перерыв с 12.00 до 12.45.

Справки по телефону: (06236) 4-03-92