Порядок выплаты пособия на погребение на территории Республики

Согласно Указу Главы Донецкой Народной Республики от 21.09.2016 №313 «О выплате пособия на погребение» (с изменениями) начата выплата пособий на погребение пенсионеров, умерших с 01 октября 2016 года, в фиксированном размере 5000,00 (пять тысяч) российский рублей.

Пособие на погребение выплачивается лицу, осуществившему его погребение, в случае если обращение за пособием последовало не позднее шести месяцев со дня смерти пенсионера.

Оформление пособия на погребение умершего пенсионера проводится в день обращения в орган Пенсионного фонда Донецкой Народной Республики, в котором умерший пенсионер на день смерти состоял на учете.

Документы необходимые для получения пособия на погребение:

– паспорт или другой документ, удостоверяющий личность обратившегося за пособием на погребение;

– справка для получения пособия на погребение, выданной органами государственной регистрации актов гражданского состояния, или оригинал выписки из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан о смерти;

– свидетельство о смерти;

– выписка из акта обследования медико-социальной экспертизы (в случае, смерти пенсионера, которому выплата пенсии прекращена в связи с истечением срока инвалидности, пособие на погребение выплачивается при условии установления указанному лицу инвалидности на день смерти.

Выплата пособия на погребение умершего пенсионера производится республиканским оператором почтовой связи в период с 4 по 25 число месяца (выплатной период), на основании разового поручения.

В соответствии с Указом Главы Донецкой Народной Республики 28.06.2019 №202 «О внесении изменений в Указ Главы Донецкой Народной Республики от 21 сентября 2016 года № 313 «О выплате пособия на погребение», Пенсионным фондом Донецкой Народной Республики пособие на погребение пенсионеров, умерших с 01 июля 2019 года выплачивается в фиксированном размере 5 500,00 (пять тысяч пятьсот) российский рублей.

Пенсионный фонд обращается к гражданам с просьбой о своевременном обращении за выплатой пособия на погребение в установленные сроки.