Порядка 18 тысяч граждан получили материальную помощь от «Единого Донбасса»

В 2021 году проведено 22 заседания комиссии «Фонда «Единый Донбасс», где было рассмотрено 13194 заявления от граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию. Об этом рассказал 21 декабря руководитель общественной организации Олег Балыкин на брифинге в Донецке.

«На заседаниях одобрено 2270 комплектов документов, из которых денежные выплаты получили 2255 заявителей. Еще 16 дел рассмотрены за счет повторного использования средств, которые были назначены, однако заявители не получили их в результате отказа от помощи, смерти заявителя, неполучения помощи в течение установленного срока со дня одобрения заявления на заседании комиссии фонда.

Наиболее часто в 2021 году заявители получали материальную помощь по следующим категориям:

• экстремальная жизненная ситуация – 989 заявителей;
  • граждане возрастом 65 лет и старше – 684 заявителя;
  • инвалиды 1,2 группы – 399 заявителей;
  • семьи с детьми – 163 заявителя.

За все время работы фонда рассмотрено 55088 обращений, из которых одобрено 17821 заявление, а материальную помощь получили 16812 заявителей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации», — сообщил Балыкин.

Он также добавил, что в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией на протяжении текущего года сотрудники фонда на постоянной основе осуществляли взаимодействие с Межведомственным оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV и Оперативным штабом «ЗДОРОВОеДВИЖЕНИЕ» при Общественном движении «Донецкая Республика» по оказанию содействия заявителям в пересечении линии разграничения для получения материальной помощи на восстановление и реабилитацию.

«В 2021 году сотрудники фонда выступали организаторами, соорганизаторами и участниками социально-гуманитарных мероприятий. В рамках 12 мероприятий, организованных по инициативе и при содействии сотрудников «Единого Донбасса», было охвачено 703 человека. Помимо данных мероприятий, сотрудники фонда принимали активное участие в общественной жизни Республики и международных мероприятиях (научных конференциях, интеграционных форумах, интеллектуальных играх, спортивных соревнованиях и мероприятиях, направленных на поддержку подрастающего поколения). Осуществлялось тесное взаимодействие с Общественной палатой, а также с Народным Советом ДНР в социальном проекте «Дерево желаний» по оказанию помощи детям Республики», — добавил руководитель «Фонда «Единый Донбасс».

С актуальной информацией о деятельности фонда, перечнем категорий населения, которым оказывается помощь, можно ознакомиться на сайте «Единого Донбасса»сайте Гуманитарной программы и в группах организации в социальных сетях.