Полное освобождение Ленинграда от фашистской блокады

Блокада Ленинграда — один из трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Для старшего поколения, которое носит в себе эти  воспоминания, это часть жизни, которую они никогда не забудут. Ценой своей жизни ленинградцы сохранили духовные и материальные ценности своей страны. Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом.

27 января 2022 года вся Республика отмечает памятную дату – день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год).

В МДОУ «ЯСЛИ-САД № 12 «РАДУГА» ГОРОДА ЯСИНОВАТАЯ» прошло памятное мероприятие, посвященное дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Цель мероприятия: познакомить детей с героическим подвигом жителей блокадного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны; сформировать у детей патриотические чувства и представление о героизме; воспитать любовь и уважение к защитникам Родины на основе ярких впечатлений и исторических фактов.

В ходе мероприятия дети посмотрели видеоролик о страшных блокадных годах, выпавших на долю ленинградцев, героизме русских солдат, которые пытались пробиться в замерзающий и вымирающий город, а также познакомились с произведениями Михаила Сухачева «Дети блокады»; Е. Верейской «Три девочки»; Ю. Германа «Вот как это было».

Память о миллионах погибших в блокадном городе Ленинграде почтили минутой молчания.

Белаборода М.А.
воспитатель МДОУ «ЯСЛИ-САД № 12 ГОРОДА ЯСИНОВАТАЯ»