полив из шланга

Полив огородов и приусадебных участков!

Уважаемые абоненты ПУ «Ясиноватаяводоканал» ГУП ДНР «Вода Донбасса»!

С 01.05.2021 стартовал новый поливочный сезон, а это значит, что потребности города в воде возрастут у жителей частного сектора.

Учащаются вопросы жителей частного сектора о правилах полива приусадебных участков: «Я слышал, что за нарушение правил полива, водоканал имеет право выставить штраф или вообще отключить от водоснабжения». И одним из нарушений считается – полив огорода из шланга, когда прибор учета воды на вводе отсутствует или не работает.

Согласно п.5.3.3 «Типового договора о предоставлении услуг по централизованному водоснабжению и водоотведению собственникам и нанимателям жилых домов» исполнитель имеет право: Производить расчет объема полученных Потребителем услуг по пропускной способности трубы ввода водопровода при скорости движения воды в ней 1,5 м/с и действии её полным сечением в течение 24 часов в сутки в случаях:

• нарушения Потребителем пломб (в том числе антимагнитных) и пломбировочного материала на узле учета воды, несанкционированного вмешательства в работу приборов учета воды;
  • обнаружения несанкционированного подключения систем водоснабжения и водоотведения домовладения Потребителя к централизованным сетям водоснабжения и водоотведения;
  • использования шлангов для полива приусадебных участков и мытья автотранспорта, когда прибор учета воды на вводе отсутствует или не работает.

Если срок водопользования в указанных случаях установить невозможно, то расчетный период принимается равным 30 дням. Потребители часто забывают об экономии и существующих ограничениях, круглосуточно поливая огороды без меры, при этом «отбирая» воду у жителей по соседству. За выявленные в ходе проверки нарушения правил полива по действующим нормативно-законодательным актам горводоканал имеет право применять меры ответственности, а если есть еще и задолженность – отключать от системы водоснабжения.

В случае отсутствия возможности или нежелания обрабатывать приусадебный участок абонент до начала поливочного сезона обращается к поставщику услуг с соответствующим письменным заявлением. На основании письменного обращения проводится обследование поливочной площади и составляется соответствующий акт, оформленный в двустороннем порядке. Составленный акт приостанавливает начисления за полив. Окончательный перерасчёт за соответствующий (текущий) поливочный сезон осуществляется только при наличии повторного акта обследования поливочной площади, составленного за 30-40 дней до окончания поливочного сезона. При несоответствии данных первичного и повторного актов, начисления производятся согласно данным акта, содержащего большие данные о поливочной площади, за весь период текущего поливочного сезона.

В случае, если территория домовладения оборудована локальными источниками водоснабжения (скважины, колодцы, технический водопровод), определить, из какой системы осуществляется орошение придомовой территории невозможно. Поэтому для определения фактического объема водопользования необходимо установить приборы учета питьевой воды.

Неоформленные в водоканале подключения к водопроводу считаются незаконными врезками и подлежат отключению и штрафу за самовольное подключение.

Согласно Распоряжению главы администрации г. Ясиноватая №50р от 20.02.2019г норма расхода воды на полив установлена из расчета одной поливки в размере 10 литров воды в сутки на 1м.кв.

Для получения более подробной информации обращайтесь по адресу: ул. Горького,73 понедельник — пятница с 7:30 до 16:00, перерыв с 12:00 до 12:30. Телефон для справок 4-18-24, 2-10-26.

Убедительная просьба ко всем жителям погасить образовавшуюся задолженность по водоснабжению и водоотведению и своевременно оплачивать предоставленные услуги для надежного и бесперебойного водоснабжения нашего города!