Поэзия — музыка мысли и души

Я ухожу в осеннюю аллею.
И пусть напиток осени – не мед,
Я каждый раз от осени хмелею,
Не от вина, а от ее красот!

Вот и снова в наш город пришла осень, чтобы подарить нам чудесные мгновения, чарующий, еле уловимый аромат осенних цветов, заманчивую красоту собранных плодов и, конечно-же, по-осеннему задумчивое настроение.

В МДОУ «ЯСЛИ – САД №10 ГОРОДА ЯСИНОВАТАЯ» состоялось заседание поэтической студии под названием «СТИХиЯ» с соблюдением всех противоэпидемических норм и правил. В мероприятии приняли участие педагоги, работники детского сада, просто любящие поэзию и сами «творящие живые строки».

За окнами сыро, дождь, а в зале звучали стихи, пронизанные грустью, об увядающей природе, о величавой поступи волшебницы осени, тихой и светлой печали. А еще звучала музыка, которая сопровождала чтение стихов, использовались видеопрезентации. Иногда в поэзии ощущались автобиографические мотивы, связанные с какими-то моментами в жизни людей.

Неизгладимое впечатление на присутствующих произвели произведения, прочитанные Довогопольской В. Ж. из старой маминой пожелтевшей тетради: об осени, о женской непростой судьбе, пронизанные щемящим чувством безвозвратно ушедшего… Осень бывает не только в природе, но и в жизни каждого человека. Строки были о том, что в юности мы безоглядно смотрим на жизнь и понимаем ценность ее, когда годы уходят безвозвратно.

Моя осень грустной не бывает.
Даже если дождь идет с утра,
Осень жизни обо мне все знает
Что, пора мне в зиму? — Не пора.

Незаметно пролетело время, и никому не хотелось уходить. На душе у каждого была светлая грусть от соприкосновения с прекрасным.

Хорошо, что в это нелегкое время есть возможность напомнить всем, что существует поэзия, наполняющая душу чистыми и просветленными мыслями.

Дорожите каждым мгновением, пусть не омрачают вас ни осенние дожди, ни ветра, ни болезни! Замечательно, когда рядом есть люди, с которыми можно провести прекрасные мгновения.

ЦЫБ А. В.
старший воспитатель МДОУ «ЯСЛИ – САД №10 ГОРОДА ЯСИНОВАТАЯ»