Почему нельзя сжигать опавшие листья?

Жечь костры – это негласный ясиноватский ритуал встречи зимы. Между тем, сжигание листвы причиняет ощутимый вред окружающей среде. Учитывая, что это массовое явление и участвуют в нем сотни горожан, вред от дыма костров можно сравнить с ущербом, который наносят городу промышленные предприятия.

Сжигать траву и листья нельзя не только потому, что это может привести к пожарам. В процессе горения листвы, особенно влажной, выделяются угарный газ (CO), бенз(а)пирен (С20H12), оксиды азота (NO и N2O), диоксины, пыль, сажа и другие вредные для здоровья людей и животных вещества.

Мусор, попадающий вместе с листьями в костер, выделяет смеси ядовитых газов, которые могут вызвать аллергическую реакцию, повлиять на иммунную систему и при постоянном воздействии стать причиной рака. Особенно тяжело переносят такой дым люди с заболеваниями органов дыхания (астма, бронхиты, аллергии и др.) и сердечно-сосудистой системы.

Угарный газ раздражает слизистые, ослабляет организм, вызывает утомляемость и головную боль.

Бенз(а)пирен относится к веществам первого класса опасности и является канцерогеном. Это вещество с чрезвычайно высоким воздействием на окружающую среду и здоровье человека провоцирует развитие рака. Помимо канцерогенного, бенз(а)пирен оказывает мутагенное, эмбриотоксическое, гематотоксическое действие.

Диоксид азота сильно раздражает слизистые оболочки дыхательных путей. Вдыхание ядовитых паров диоксида азота может привести к серьезному отравлению.

Диоксины также высокотоксичны и могут вызывать проблемы в области репродуктивного здоровья и развития, поражения иммунной системы, гормональные нарушения и раковые заболевания.

Также опавшие листва имеет важное биологическое значение для экосистемы. Опавшие с деревьев и кустов листья, а также хвоя, образуют растительный покров у корневой системы деревьев, который является естественной защитой от зимних морозов. Позже опавшая листва перегнивает и становится полезным удобрением для почвы и источником питательных веществ для растений и микроорганизмов. В опавших листьях живут различные насекомые. Огонь погубит насекомых, может повредить корневую систему.