услуги ЗАГСа

Платные услуги отделов ЗАГСа в ДНР

В соответствии с п. 2.12 Правил государственной регистрации актов гражданского состояния, утвержденных Постановлением Правительства Донецкой Народной Республики от 12.09.2019 г. № 25-12, отделы записи актов гражданского состояния могут предоставлять платные услуги, порядок, перечень и размер которых устанавливается законодательством Донецкой Народной Республики. Об этом сообщают в Министерстве юстиции ДНР.

Порядок и перечень платных услуг в отделах записи актов гражданского состояния установлен Временным положением о порядке предоставления и перечне платных услуг в отделах записи актов гражданского состояния, утвержденным Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 09.04.2015 года № 5-23. Также Приказом министра юстиции Донецкой Народной Республики от 09.09.2015 года № 593 установлен размер платы за предоставление платных услуг отделами записи актов гражданского состояния ДНР.

Платными услугами являются:

• оказание правовой помощи в виде консультаций,
  • помощи в заполнении заявлений, анкет,
  • проведение обрядов регистрации рождения и брака,
  • повторная выдача документов о государственной регистрации актов гражданского состояния.

Платные услуги предоставляются сотрудниками ЗАГС в рабочее время, согласно установленным графикам работы.

Оплата услуг осуществляется до государственной регистрации актов гражданского состояния и подачи соответствующих заявлений. Сотрудники отдела ЗАГС обязаны предупредить физическое лицо о стоимости услуги.

Оплата услуг, оказываемых отделами ЗАГС, осуществляется в безналичной форме в отделениях Центрального Республиканского Банка Донецкой Народной Республики.

Подтверждением оплаты услуг является квитанция с отметкой банка.

От оплаты платных услуг освобождаются лица, пользующиеся льготами в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики, регулирующим порядок взимания республиканской пошлины, при предъявлении документов, подтверждающих данное право.

Источник: Официальный сайт ДНР

image_print