Плановые проверки по предупреждению пожаров в период уборки урожая

С целью предотвращения пожаров в период уборки урожая, государственный пожарный надзор с представителями администрации г. Ясиноватая проводят плановые проверки сельхозпроизводителей.

Необходимо отметить, что возникновению пожаров в первую очередь способствует непринятие землепользователями мер по подготовке полей, а также сельскохозяйственной техники к уборке урожая. Зачастую причиной возникновения пожаров является также и человеческий фактор, связанный с неосторожным обращением с огнём вблизи сельхозугодий.

В ходе рейда по хлебным массивам Ясиноватского района проверялось наличие обкосов и опашек, особенно в местах прилегания их к автомобильным дорогам, степной полосе и лесным массивам. Также была проверена уборочная техника на наличие первичных средств пожаротушения, искрогасителей и др.

В ходе проверки инспекторы акцентировали внимание сельхозпроизводителей на том, что только неукоснительное выполнение правил пожарной безопасности может предотвратить пожары в хлебных массивах и сохранить урожай от огня.