Песни, с которыми мы победили

Песня военных лет… Вместе с Отчизной она встала в солдатский строй с первых дней войны и прошагала по пыльным и задымленным дорогам до самой Победы. Песня делила вместе с воинами горести и радости, подбадривала бойцов веселой шуткой, грустила вместе с ними о разлуке с родными. Во имя Победы песня помогала переносить голод и холод, давала народу силы выстоять и победить. Сколько их, прекрасных и незабываемых песен военных лет. И у каждой своя история, своя судьба.

Именно песням о Великой Отечественной войне была посвящена музыкально – поэтическая гостиная, прошедшая в МДОУ «ЯСЛИ–САД №4 ГОРОДА ЯСИНОВАТАЯ».

Воспитанники дошкольного учреждения прослушали и исполнили сами самые известные песни военных лет «Священная война», «Осенний сон», «В землянке».

Из песен дети узнали о военных профессиях наших воинов: пехотинцы, танкисты, артиллеристы, прослушав песни: «Три танкиста», «Песенка фронтового шофёра», «Эх, дороги». А песни «Катюша», «Синий платочек» с удовольствием исполнили сами.

Песин перемежались с чтением стихов о войне. Эмоционально и выразительно читали стихи Монастырный Дмитрий, Корчменная Алиса, Реутова Аделина, Шимкович Алла.

Особый эмоциональный настрой празднику придали слайды презентации с фото событий Великой Отечественной войны, плакатами военных лет. Часть кадров этой презентации была посвящена прадедам наших воспитанников.

Ребята послушали рассказ о прадедушках – героях Рябова Миши. Закончился праздник любимой песней ветеранов Великой Отечественной войны «День Победы».

Участие детей в мероприятии обогатило знания, душу, чувства детей, помогло раскрыть смысл таких понятий как патриотизм, любовь к Родине, уважение к советским воинам, победившим в Великой Отечественной войне.

Одиненко В.Д., старший воспитатель

МДОУ «ЯСЛИ-САД №4