школьный лагерь Солнышко

Патриотами не рождаются, ими становятся…

В.А. Сухомлинский в свое время сказал: «Как у маленького деревца, еле поднявшегося над землей, заботливый садовник укрепляет корень, от мощности которого зависит жизнь растения на протяжении нескольких десятилетий, так взрослый должен заботиться о воспитании у своих детей чувства безграничной любви к Родине».

Мы живем в непростое время, когда эти слова актуальны, как никогда! Любовь к Родине начинается с отношения к самым близким людям: отцу, матери, бабушке, дедушке, – с любви к своему дому, улице, на которой ребенок живет, школе, городу.

И задача педагога научить всему этому ребенка с самого младшего возраста. Именно педагог, в первую очередь, формирует в подрастающем поколении важные для человека черты, как любовь к родному краю, Родине, истории, уважение к людям других национальностей, уважение к ветеранам войны. В этих целях педагогами пришкольного лагеря с дневным пребыванием детей «Солнышко» при МОУ «Школа №1 города Ясиноватая» в течение всей лагерной смены проводились самые разнообразные мероприятия. Особо понравилась детям интерактивные программы «День России» и «Обычаи родного края». Во время виртуального путешествия «Удивительное рядом» ребята познакомились с достопримечательностями ДНР, составляли коллажи «Ясиноватая – любимый город».

Общение с природой облагораживает человека, позволяет полнее ощущать красоту жизни. Очень важно, чтобы первые детские ощущения были навеяны красотами родной природы, родным краем, родной страной. Хорошо, когда дети видят белоствольную березку и трепетные осинки и понимают, что это наше, родное. Через воспитание любви к природе проявляются самые высокие нравственные качества человека, в их числе и любовь к Родине. С этой целью был проведен экологический марафон «Красоту можно трогать только сердцем!»

Очень важно привить детям чувство любви и уважения к культурным ценностям, традициям русского народа. За работу в этом направлении хочется поблагодарить работников Ясиноватского музея в лице Луковых Н.А., городской центральной библиотеки Ионичеву Е.В. и Кравченко Т.В., которые на протяжении всей лагерной смены встречались с детьми, готовили для них самые разнообразные увлекательные и в то же время познавательные мероприятия.

В нравственно-патриотическом воспитании огромное значение имеет пример взрослых, близких людей. На конкретных фактах из жизни старших членов семьи (дедушек, бабушек), участников Великой Отечественной войны, их фронтовых и трудовых подвигах  прививаются детям такие важные понятия, как: долг перед Родиной, любовь к Отечеству, ненависть к врагу, трудовой подвиг. Родина чтит своих героев, отдавших жизнь за счастье людей. Их имена увековечены в названиях городов, улиц, площадей, в их честь воздвигнуты памятники.

Цель всей нашей педагогической деятельности — помочь детям стать добрыми, коммуникативными, толерантными, ответственными, настоящими гражданами, патриотами своей малой  и большой Родины. И пусть дети еще не в полной мере осознают суть нашей с ними работы, но они знакомятся с национальными традициями, естественно приобщаются к ним, и  хочется надеяться, унесут их в свою взрослую жизнь, чтобы передать своим детям.

Ежова Е.В., начальник ПЛДПД «Солнышко» (при МОУ «Школа №1 города Ясиноватая»)

Ясиноватский музей приглашает в гости:

image_print