Памятные события

27 января – Международный день памяти жертв Холокоста. В этот день весь цивилизованный мир склоняет голову перед жертвами варварских акций нацистов, ставших трагическим прологом Холокоста.

25 января 2021 года в МОУ «Краснопартизанская школа города Ясиноватая» учителем истории и обществознания Пичугиной А.В. проведен музейный урок, посвящённый Международному дню памяти жертв Холокоста.

Цель данного мероприятия: воспитание у школьников стремления противостоять насилию и жестокости в современном мире.

Александра Вячеславовна рассказала обучающимся, что 27 января в один день пересеклись два события: Международный день памяти жертв Холокоста и День освобождения от блокады Ленинграда. Эти памятные события объединяет не только общая дата, но и радость спасения и страшные цифры потерь, весь ужас, который выпал на долю обычных людей: одних за то, что были «не той национальности», других за то, что были жителями осаждённого Ленинграда.

Этого нельзя забывать! Это надо помнить!

В память о шести миллионах погибших в годы Холокоста была объявлена минута молчания.

Наш долг – хранить память о людях и драматических событиях Второй мировой войны. Наш долг – сделать всё от нас зависящее, чтобы не допустить возрождение фашизма и повторения геноцида.

Антипова А.А.,

педагог-организатор