Осваиваем  новые подходы к образовательному процессу в условиях внедрения ГОС

Современная школа переживает сегодня серьёзные преобразования. На смену парадигме знаний, умений и навыков пришли государственные образовательные стандарты нового поколения, в основе которых лежит формирование универсальных учебных действий (УУД). Приоритетной целью современного образования становится полноценное формирование и развитие способностей ученика самостоятельно ставить учебную проблему, формировать алгоритм ее решения, контролировать процесс и оценивать полученный результат, т.е. научить учиться. Это должно стать залогом успешной адаптации в стремительно меняющемся обществе. Возникает вопрос, готовы ли учителя наших  общеобразовательных учреждений работать в соответствии с ГОС?

С целью ответить на этот вопрос, познакомиться с опытом работы коллег поосвоению новых подходов к образовательному процессусобрались заместителидиректоров общеобразовательных учреждений города Ясиноватая на семинар по теме «Освоение новых подходов к образовательному процессу в условиях внедрения ГОС».

Участников семинара радушно приветствовали директор муниципального общеобразовательного учреждения «Школа №3 города Ясиноватая» Довбня Ирина Васильевна, заместители директора Колодич Наталья Владимировна и Фоменко Екатерина Ивановна, обучающиеся и дружный педагогический коллектив.

Вниманию были представлены:

— доклад заместителя директора МОУ «Школа №3 города Ясиноватая» Колодич Н.В. «Особенности организации и осуществления образовательного процесса в соответствии с целями и требованиями новых ГОС»;

— открытые уроки: «Реализация системно-деятельностного подхода на уроках литературного чтения в 1 классе: «Как хорошо уметь читать» (учитель начальных классов Игонина Е.В.), «Развитие базовых компетентностей на уроках алгебры в 9 классе: «Элементы комбинаторики и теории вероятности» (учитель математики Мощанец В.Н.);

— мастер-класс: «Применение интерактивных методик в образовательном процессе для успешной реализации ГОС  начального общего образования» (учитель начальных классов Лазуркевич С.А.);

— элементы занятий внеурочной деятельности: «Гражданско-патриотическое направление развития личности в работе клуба «Патриот Донбасса» (учитель истории Гарасимив К.Ю.), «Формирование общекультурных личностных качеств на примере музыкальной гостиной «По страницам П.И.Чайковского» (учитель музыки Шахова Г.Я.);

— психологический тренинг «Педагог без стрессов и тревог» (педагог-психолог Коломейко И.Е.).

Проведенный  семинар  оказался  результативным  для  всех участников, ведь в процессе был   приобретен  практический опыт. Представленные мероприятия показали, что самое важное для успешной работы по новым стандартам — желание учителя меняться и способность видеть проблемы, а не их следствия. Учителю следует помнить, что любой человек в профессиональной деятельности сможет достигать все более высоких уровней мастерства, только изменяясь, только осваивая все новые способы деятельности и решая все более сложные задачи. Для достижения новых целей необходимо критическое отношение к себе, к тем результатам, которые достигнуты ранее.Необходимо участие в инновационной деятельности, опытной работе. Готовность педагога к формированию УУД будет залогом качества реализации требований ГОС. Много зависит от желания и характера учителя, от уровня его профессиональной подготовки. Если человек сам по себе открыт для нового и не боится перемен, то начать делать первые уверенные шаги в новых условиях он сможет в более сжатые сроки. Учителя смогут реализовать новый стандарт без проблем, в основном за счет своего умения быстро перестраиваться. Учитель, его отношение к учебному процессу, его творчество и профессионализм, его желание раскрыть способности каждого ребенка – вот это всѐ и есть главный ресурс, без которого невозможно воплощение новых стандартов школьного образования.

Выражаем благодарность директору МОУ «Школа №3 города Ясиноватая» Довбне И.В., заместителю директора Колодич Н.В. и коллективу школы  за организацию и проведение семинара.

Ивасюк Л.Н.,

заведующий методическим кабинетом