26 мая 2023 года состоялась практическая конференция по теме «Технологии организации внеурочной деятельности, организованная отделом образования администрации города Ясиноватая в рамках Года педагога и наставника.
Цель практической конференции – презентация и обсуждение опыта, проблем и перспектив организации внеурочной деятельности обучающихся муниципальных учреждений дошкольного, общего, дополнительного образования.
Ключевыми вопросами, вынесенными на обсуждение, стали: воспитывающий характер внеурочной деятельности воспитанников и обучающихся; моделирование внеурочной деятельности на разных уровнях образования; вариативность, интегративность, преемственность; методы активного воспитания в условиях внеурочной деятельности: основания, особенности применения и эффекты; механизмы и условия достижения личностных и метапредметных результатов в единстве учебной и внеурочной деятельности. На конференцию были представлены презентации и видеопрезентации, рассказывающие о технологиях, применяемых в учреждении образования.
Конференция проходила в дистанционном формате: 1 этап – знакомство с представленными материалами; 2 этап – обсуждение.
В ходе работы все участники смогли познакомиться с материалами и наработками, представленными коллегами из учреждений образования города.


В результате анализа представленных материалов участники конференции пришли к выводу, что вынесенные на обсуждение ключевые проблемы и направления их реализации, определенные практической конференцией «Технологии организации внеурочной деятельности», решаются в практической работе, а основные ее ориентиры – это запросы родителей (законных представителей), потребности учащихся (воспитанников), приоритетные направления деятельности учреждения образования, интересы и склонности педагогов, возможности социальных партнеров ОУ.
Методический кабинет отдела образования администрации города Ясиноватая