Социальное партнерство – особый вид совместной деятельности, характеризующийся доверием, общими целями и ценностями, добровольностью и долговременностью отношений, а также признанием взаимной ответственности сторон за результат.

Согласно плану работы отдела образования администрации города Ясиноватая на 2020-2021 учебный год 29 апреля 2021 года на базе МОУ «Краснопартизанская школа города Ясиноватая» состоялся семинар педагогов-организаторов по теме: «Организация воспитательной среды через социальное партнерство как средство развития ценностных ориентаций школьников».

С докладом о социальном партнерстве, как  о факторе успешного развития образовательного учреждения выступила методист отдела образования администрации города Ясиноватая Мелешко В.Г., указав на то, что развивая социальное партнерство и государственно-общественное управление, мы имеем мощный инструмент обратной связи, сильный общественный ресурс.

Выступление учителя МОУ «Школа №4 города Ясиноватая» Маранцовой В.В. на тему: «Социальное партнерство на городском уровне с привлечением сотрудников других сфер деятельности» (из опыта работы МОУ «Школа №4 города Ясиноватая») вызвало особый интерес у участников семинара. В ходе изучения социального партнерства  школы было выявлено, что формирование толерантного сознания, толерантной культуры в школьном сообществе стало насущной необходимостью.

Для практической части семинара педагог-организатор Антипова А.А. подготовила мастер – класс: «Тесное сотрудничество с дошкольным учреждением: подготовка к школе с целью преемственности» (из опыта работы МОУ «Краснопартизанская школа города Ясиноватая» и МДОУ «Ясли-сад №8 «Яблонька» города Ясиноватая»). В ходе мероприятия гостям были предложены психодинамические упражнения разминочного типа «Доброе слово» и критерии психологической готовности ребенка к школе. Также был представлен школьный мир, направленный на заботу о воспитании детей.

Анализ работы «Родители – наши социальные партнеры» (из опыта работы МОУ «Школа №2 города Ясиноватая») предоставила Куцева А.В., педагог-организатор МОУ «Школа №2 города Ясиноватая».

Она подчеркнула, что традиции школы строятся на тесном сотрудничестве учителей и учащихся в совместном творчестве, ценностном единстве педагогического коллектива на основе нравственных идеалов, продуктивной социальной деятельности.

Особую благодарность хотелось бы выразить администрации МОУ «Краснопартизанская школа города Ясиноватая» в лице директора Зоненко Е.И. и заместителя директора Ковалевой А.Е. за радушный прием, создание особой атмосферы и организацию мероприятия на высоком уровне.

Методический кабинет отдела образования

администрации города Ясиноватая