Организация работ временного характера в городе Ясиноватая

С целью обеспечения временной занятости лиц, ищущих работу, на период поиска ими вариантов постоянного трудоустройства, действующим законодательством предусмотрена организация работ временного характера.

В течение 2020 года Ясиноватским городским центром занятости были заключены 233договора об организации работ временного характера с 21 предприятием на создание 289 временных рабочих мест. В работах временного характера приняли участие 425лиц, ищущих работу, или 36% от числа лиц, состоящих на учете. Таким образом, работы временного характера обеспечили существенное снижение социальной напряженности на рынке труда города.

Такие работы осуществляются на договорной основе между центром занятости и работодателемсогласно соответствующему распоряжению главы городской администрации. Исходя из объема и видов ремонтных работ, с учетом дефектных актов, предприятие определяет численность необходимых работников, имеющих строительные профессии, и подает соответствующую заявку в центр занятости, с которым заключен договор об организации работ временного характера.

На основании этой заявки центр занятости осуществляет подбор лиц, ищущих работу, для формирования строительных бригад, которые выполняют работы по восстановлению поврежденных в результате боевых действий жилых домов, социальных объектов. Восстановительные работы проводились на 204 объектах: 189 – жилых домах, 15 – социальных объектов (школы №№ 1, 3, 4, детский дом юношества и творчества и др).

Также проводятся подсобные работы временного характера по благоустройству территории города, подсобные работы при обеспечении населения гуманитарной помощью, другие социально значимые работы.

На учете в центре занятости есть люди, которые хотят принимать участие в квалифицированных работах временного характера, но не могут подтвердить свою квалификацию ни документом об образовании, ни записью в трудовой книжке. Механизмом для решения этого вопроса является организация профессионального обучения лиц, ищущих работу, строительным профессиям по направлению центра занятости.

Период участия в работах временного характера учитывается в общий трудовой стаж. Оплатаосуществляется из средств Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы Донецкой Народной Республики. С 01.01.2021г. оплата труда лиц, принимающих участие в неквалифицированных работах временного характера, составляет 7461,00 рос. рублей, на квалифицированных – от 22 до 29 тысяч рос. рублей за полный месяц работы.

Жители города, которые нуждаются в трудоустройстве, могут обращаться непосредственно в центр занятости для содействия их трудоустройству на постоянные или временные рабочие места.