Организация помощи и поддержки ребёнку с ограниченными возможностями здоровья в рамках деятельности городской психолого-медико-педагогической консультации

На сегодняшний день проблема ранней диагностики и профилактики нарушений в развитии стоит особенно остро, т.к. чем раньше родители с ребенком обратятся со своей проблемой в специальные службы, тем эффективнее будет оказанная им помощь.

Одной из  таких служб является психолого-медико-педагогическая консультация (ПМПК). Городская ПМПК занимает важное место в системе обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и решает проблемы объединяя усилия специалистов образования и здравоохранения.

Данная служба является государственным консультативно-диагностическим, коррекционным учреждением в системе специализированной помощи детям с отклонениями в психофизическом развитии, с проблемами в обучении, общении, поведении.

Обращаться в ПМПК могут как отдельные образовательные и медицинские учреждения, так и непосредственно родители, педагоги, подростки по личной инициативе.

Основной целью ПМПК является – (на основании достоверной диагностики) определение специальных образовательных потребностей и условий, обеспечивающих развитие, получение образования, адаптацию и интеграцию в социуме детей и подростков с отклонениями в развитии.

Задачей ПМПК  является достоверная диагностика отклонений в развитии детей и подростков; определение специальных образовательных потребностей детей и подростков с отклонениями в развитии, а также контроль эффективности разработанных рекомендаций.

ГПМПК ведет свою работу в трех направлениях:

–  работа с детьми – осуществляется комплексное изучение проблем их развития и определение им индивидуального образовательного маршрута, при этом любое изменение данного маршрута ребенка: перевод на обучение по адаптированным образовательным программам, зачисление в группы коррекционной направленности дошкольных образовательных учреждений проводится в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической консультации с согласия родителей (законных представителей);

• работа с родителями (или лицами их заменяющими) – предлагается информация по существующим проблемам ребёнка, рекомендации, а  также консультирование по  вопросам воспитания и обучения;
  • работа с педагогами и специалистами образовательных учреждений, организация психолого-медико-педагогической поддержки в их работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

За консультацией обращаться  по адресу:

г.Ясиноватая, ул.Скрыпника, 91, МОУ «Школа №1 города Ясиноватая», 2 корпус, каб. № 9, понедельник – пятница с 1500 – 1600 или по телефону 071-305-28-19, заведующий ПМПК Андрейченко Татьяна Александровна.