Организация нравственно-патриотического воспитания дошкольников

Патриотическое воспитание подрастающего поколения — одна из самых актуальных задач нашего времени. Огромные изменения произошли в нашей стране за последние годы.

Это касается нравственных ценностей, отношения к событиям нашей истории. У детей искажены представления о патриотизме, доброте, великодушии. Изменилось и отношение людей к Родине. Сегодня материальные ценности доминируют над духовными. Однако трудности переходного периода не должны стать причиной приостановки патриотического воспитания.  Именно нравственно-патриотическое воспитание является одним из важнейших элементов общественного сознания, именно в этом основа жизнеспособности любого общества и государства, преемственности поколений. И одно из направлений Типовой образовательной программы «Растим личность» направлено на реализацию нравственно-патриотического воспитания дошкольников.

Как же реализуется это направление в муниципальных дошкольных учреждениях города Ясиноватая? На этот вопрос дал ответ семинар-практикум заведующих и старших воспитателей муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Ясиноватая, который состоялся 26 ноября в дистанционном формате с применением платформы ZOOM, по теме «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста в соответствии с Типовой образовательной программы «Растим личность»».

Вниманию участников семинара-практикума были представлены материалы МУНИЦИПАЛЬНЫМ ДОШКОЛЬНЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ «ЯСЛИ-САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ТИПА № 11 «ЗОЛОТЫЕ ЗЕРНЫШКИ» ГОРОДА ЯСИНОВАТАЯ»:

• доклад заведующего МДОУ №11 Винник И.С. «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста на современном этапе»;
  • ООД в старшей  группе (воспитатель Новикова Л.И.) «Красная книга Донецкой Народной Республики»;
  • ООД в подготовительной к школе группе (воспитатель Нигамедзянова С.Н.) «Мой родной край»;
  • музыкальное развлечение с детьми второй младшей группы и средней группы «Пой, танцуй, играй – матрешку в гости приглашай!» (музыкальный руководитель Фоменко С.И.);
  • мастер-класс для педагогов по использованию мнемотаблиц при разучивании с детьми стихотворений о Родине «Моя Родина» (старший воспитатель Островская Е.А.)
  • деловая игра «Воспитываем патриотов» (педагог-психолог Сиротюк Е.С.)

Хочется верить, что проводимая работа по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольника будет фундаментом для воспитания будущего поколения, обладающего духовно — нравственными ценностями, гражданско-патриотическими чувствами, уважающими культурное, историческое прошлое и настоящее России и Донецкой Народной Республики.

Выражаем благодарность заведующему учреждением МДОУ «ЯСЛИ-САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ТИПА № 11 «ЗОЛОТЫЕ ЗЕРНЫШКИ» ГОРОДА ЯСИНОВАТАЯ» Винник И.С. и коллективу за подготовленные материалы.

Ивасюк Л.Н.
заведующий методическим кабинетом отдела образования администрации города Ясиноватая