Опека/попечительство по заявлению родителей

Семейным кодексом Донецкой Народной Республики не закреплено право родителей на передачу ребёнка на воспитание другим лицам. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста, признаётся место жительства их родителей.

Согласно действующему законодательству, именно родители обязаны воспитывать своих детей и нести ответственность за их воспитание.

Закон полагает, что в период длительного раздельного проживания с детьми – родители не исполняют свои обязанности.

При наличии объективных причин раздельного проживания родителей с детьми законодательством предусмотрена такая форма устройства ребёнка, как назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних физических лиц по заявлению их родителей, в соответствии со ст. 14 Закона Донецкой Народной Республики «Об опеке и попечительстве».

Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей указывается срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Орган опеки и попечительства принимает акт об отказе в назначении опекуном или попечителем лица, указанного родителем или родителями несовершеннолетнего физического лица только в случае, если такое назначение противоречит гражданскому законодательству или семейному законодательству либо интересам ребенка.

Отдел по делам семьи и детей