О заключении и уведомительной регистрации коллективных договоров

В настоящее время в Донецкой Народной Республике проходит процесс заключения и уведомительной регистрации отраслевых (межотраслевых) соглашений в соответствии с Временным порядком заключения и уведомительной регистрации отраслевых (межотраслевых) соглашений и коллективных договоров, утвержденным Постановлением Правительства Донецкой Народной Республики от 11 сентября 2020 года     № 54-5 (с изменениями) (далее – Постановление 54-5), согласно которому сторонам коллективных договоров необходимо в срок до 90 календарных дней со дня проведения уведомительной регистрации соответствующего отраслевого (межотраслевого) соглашения:

• инициировать проведение переговоров по заключению коллективных договоров и заключить их на предприятиях, в учреждениях, организациях Донецкой Народной Республики независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, на которых до принятия Постановления 54-5 коллективные договоры не заключены;
  • привести в соответствие с отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями коллективные договоры, заключенные на предприятиях, в учреждениях организациях Донецкой Народной Республики до вступления в силу Постановления 54-5;
  • предоставить в управления труда и социальной защиты населения городских, районных в городах, районных администраций Донецкой Народной Республики по месту нахождения предприятий, учреждений, организаций независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности заключенные коллективные договоры либо изменения, внесенные в коллективные договоры, для проведения их уведомительной регистрации.

Информация о заключенных и прошедших уведомительную регистрацию отраслевых (межотраслевых) соглашений размещена на официальном сайте Государственной инспекции по вопросам соблюдения законодательства о труде Донецкой Народной Республики http:/gostrud-dnr.ru/ в разделе «Социальное партнерство».

За информационно-разъяснительной помощью по вопросам уведомительной регистрации коллективных договоров следует обращаться в управление труда и социальной защиты населения администрации города Ясиноватая по адресу: ул. Орджоникидзе, д. 122, 2 этаж, каб. № 5, с понедельника по четверг с 08.00 до 17.00, пятница с 08.00 до 15.45, перерыв с 12.00 до 12.45.

Постановление № 54-5 размещено в конце настоящей статьи.

Приложение:

1. Временный порядок заключения и уведомительной регистрации отраслевых (межотраслевых) соглашений и коллективных договоров, утвержденный Постановлением Правительства Донецкой Народной Республики от 11 сентября 2020 года № 54-5 (с изменениями), в электронном виде.

image_print