О необходимости предоставить правоустанавливающие документы на земельные участки в Отдел Госкомзема ДНР в г. Ясиноватая и Ясиноватском районе

Уважаемые жители с. Спартак, с. Веселое, пос. Крутая Балка, с. Яковлевка, с. Васильевка, пос. Красный Партизан, пгт Верхнеторецкое, пос. Пески!

Доводим до Вашего сведения, что согласно пункта 4 Постановления Правительства Донецкой Народной Республики от 25.06.2021 г. № 43-4 О внесении изменений в Постановление Совета Министров Донецкой Народной Республики от 02 сентября 2015 г. № 17-15 «Об утверждении Временного порядка предоставления в постоянное пользование и передачи в аренду земельных участков на территории Донецкой Народной Республики», собственники земельных участков и землепользователи, в том числе арендаторы земельных участков, зарегистрировавшие права на земельные участки, расположенные на территориях, включенных в зону влияния и ответственности администраций городов и районов республиканского значения Донецкой Народной Республики, определенных Указами Главы Донецкой Народной Республики от 27.03.2015 г. № 132от 23.04.2015 г. № 156от 27.05.2015 г. № 218 и от 25.02.2016 г. № 44, в соответствии с законодательством, которое действовало на момент их возникновения до вступления в силу Конституции Донецкой Народной Республики, обязаны в трехмесячный срок с 25.06.2021 г. предоставить в Отдел Госкомзема ДНР в г. Ясиноватая и Ясиноватском районе копии правоустанавливающих документов на такие земельные участки (государственные акты на право собственности, постоянного пользования, договоры аренды (субаренды) земельных участков, сертификаты на право на земельную долю (пай), свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество (земельный участок), а также землеустроительной документации с предъявлением их оригиналов.

Указанные копии правоустанавливающих документов на земельные участки и землеустроительной документации заверяются территориальным органом органа исполнительной власти Донецкой Народной Республики в сфере земельных отношений, осуществления землеустройства, государственной регистрации и ведения Государственного земельного кадастра, оценки земель, геодезии и картографии, оригиналы правоустанавливающих документов и землеустроительная документация подлежат возврату собственникам земельных участков и землепользователям.

По истечении указанного срока лица, не предъявившие вышеуказанные документы для получения сведений из Государственного земельного кадастра подают копии правоустанавливающих документов на земельные участки, заверенные в нотариальном порядке, а также землеустроительную документацию, разработанную в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики.