Неделя детской и юношеской книги

Я к вам обращаюсь, товарищи, дети:

Полезнее книги нет вещи на свете!

Пусть книги друзьями заходят в дома,

Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!

С.Михалков

Неделя детской книги проводится только в России. На международном уровне, начиная с 1967 года, по инициативе и решению Международного совета по детской книге, 2 апреля, в день рождения великого сказочника из Дании Ганса Христиана Андерсена, весь мир отмечает «Международный день детской книги». Чуть позже с 23 апреля 1996 года ежегодно стал отмечаться «Всемирный день книги и авторского права» (провозглашён на 28-й сессии ЮНЕСКО 15 ноября 1995 года). Ежегодно, в  конце марта, во всех муниципальных общеобразовательных учреждениях города Ясиноватая проводится Неделя детской и юношеской книги.      Неделя детской и юношеской книги – это  неделя, на протяжении которой библиотека становится центром больших событий, происходящих в мире книги и читателя. Неделя детской и юношеской книги — это праздник, встречи с писателями, поэтами, художниками, знакомство с новыми книгами, конкурсы, викторины, где дети всех возрастов могут не только проявить свои творческие и личностные способности, но и приобщиться к миру книги, встретиться с любимыми героями.

Вот и этот год не стал исключением! Как можно не отметить «Книжки именины»?! Впервые  они отмечались  по инициативе Льва Кассиля в Москве в 1943 году  и  повсеместно  стали праздноваться с 1944 года.

«Книжкины именины» – это полезные, интересные и познавательные встречи детей с библиотекой, с книгой, а также праздник  для всех читающих ребят, цель которого — популяризация детской книги и чтения, стимулирование интереса к чтению и повышение читательской активности.   Заведующие школьными библиотеками и педагоги организовали для обучающихся выставки рисунков, выставки «Книги-юбиляры 2021», провели библиотечные уроки, викторины, калейдоскопы «По страницам детских книг», литературные квесты, мастер-классы по бумагопластике и  другие увлекательные мероприятия, посвященные  дню рождения Андерсена, сказкам-именинницам:  Э.Г.А.Гофмана «Щелкунчик», А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди».

По итогам Недели смело можем сказать: «Человек, любящий и умеющий читать, – счастливый человек, потому что окружен множеством умных, добрых и верных друзей. Друзья эти — наши книги. Они дарят нам множество интересных историй и не дают забыть прошлое».

Методический кабинет отдела образования

администрации города Ясиноватая