Начало Донбасской наступательной операции советских войск

13 августа 1943 г. в ходе Великой Отечественной войны началась Донбасская стратегическая наступательная операция.  На Донбасской земле бились с врагом более 50% всех советских войск пяти фронтов, здесь происходил ряд значительных военных сражений.

Этой теме в советской историографии не было уделено должного внимания. Литература по этой теме носила лишь эмоциональный характер. Так, для того, чтобы освятить данное событие, воспитанникам средней группы «Ягодки» в МДОУ «ЯСЛИ-САД №12 ГОРОДА ЯСИНОВАТАЯ»   было проведено тематическое занятие на тему: «Начало Донбасской наступательной операции советских войск» с целью патриотического воспитания детей дошкольного возраста, развития у ребят нравственно — патриотических чувств.

Ребята узнали, что освобождение Донбасса происходило ценой огромных потерь Красной Армии. Причем советское командование предприняло как минимум две попытки. Донбасская стратегическая наступательная операция (13 августа–22 сентября 1943 г.) проводилась войсками Юго-Западного и Южного фронтов. Для ее проведения были привлечены крупные силы. Победа Красной Армии в Донбассе имела важное не только военное, но и политическое значение. Прежде всего, был освобожден крупный угольный и промышленный центр страны с густой сетью железных дорог и обширный сельскохозяйственный район.

Педагог рассказала, что для проведения Донбасской операции были привлечены крупные силы. В составе двух фронтов насчитывалось более 1 миллиона человек, около 21 тысячи орудий и минометов (без реактивной артиллерии), свыше 1,2 тысяч танков и САУ (самоходная артиллерийская установка), около 1,4 тысяч самолетов. Наши воспитанники с огромным интересом рассматривали иллюстрации военной техники, рассказывали стихотворения на тему военных лет. По итогу занятия прозвучала легендарная «Катюша» в исполнении ребят.

Факты страшных событий Великой Отечественной войны говорят нам, потомкам: НЕ ЗАБЫВАЙТЕ! И мы не забываем. Сегодня, когда на землю Донбасса вновь пришла беда, народ стал на защиту нашего края. Наши защитники сражаются за будущее наших детей, проливают кровь за свободу, за независимость, за то, чтобы земля донецкая, священная для каждого жителя, не стонала под пятой захватчика.

Пампура Е.Г.,  воспитатель

МДОУ «ЯСЛИ-САД №12