На продовольственной ярмарке Денис Пушилин ознакомился с ассортиментом представленных товаров, ценами

28 августа 2021 года в Киевском районе Донецка, на площади у Республиканского спортивного комплекса «Олимпийский» проходит очередная продовольственная ярмарка, организованная Министерством агропромышленной политики и продовольствия. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, ярмарку посетил Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин. Он ознакомился с ассортиментом представленных товаров, ценами, пообщался с жителями города.

«В результате проведенных совещаний с сельхозпроизводителями, которые были вызваны необходимостью мониторинга цен, в частности на «борщевой набор», мы пришли к мнению, что одним из действенных механизмов будет проведение ярмарок, точнее увеличение их количества. Что и было сделано. За август месяц было проведено порядка 160 ярмарок, что на 40 больше, чем в прошлом месяце.

Но, и этого не достаточно. Пообщавшись как с производителями, которые реализовывают свою продукцию, так и с покупателями, мы видим, что это востребовано, это нужно и это выгодно. Тот объем реализации, который мы видим, продолжает расти. Потому что цена на «борщевой набор» здесь ниже на 10, 15, а то и 30%. Это существенно для наших граждан, над ростом доходов которых мы продолжаем работать.

На данный момент людям приходится экономить, мы это прекрасно осознаем. И обязаны, со своей стороны, прорабатывать дополнительные механизмы для удовлетворения спроса и возможностей. В виду сложившихся обстоятельств, государство не может оставаться в стороне», — прокомментировал Денис Пушилин.

По мнению руководителя государства, мониторинг цен на продовольственные товары должен быть постоянным.

«Здесь должен быть определенный баланс, но нам есть куда двигаться. Цена на «борщевой набор» в этом году существенно выше, и это недопустимо», — добавил он.

Также, по словам Главы ДНР, проведение таких ярмарок нужно и востребовано, но это не исчерпывающий перечень мероприятий со стороны государства, который должен быть реализован. В первую очередь, со стороны профильных ведомств.