Мы разные, но все мы равны!

Что такое толерантность?
Доброта, любовь и смех.
Что такое толерантность?
Счастье, дружба и успех

16 ноября весь мир отмечает Международный день толерантности. Этот праздник довольно молодой, но заслуживает огромного уважения.

«Толерантность» — отношение к себе, к людям, к миру, общение с людьми… И все это сопряжено с добротой, любовью и терпением.

Педагоги МДОУ «ЯСЛИ-САД №7 «БЕРЕЗКА» ГОРОДА ЯСИНОВАТАЯ» систематически знакомят дошколят с разными национальностями и народностями, их культурой, воспитывают уважение к родному языку, традициям, обычаям разных народов.

С целью развития чувства единения, взаимопонимания в подготовительной группе  МДОУ «ЯСЛИ-САД №7 «БЕРЕЗКА» ГОРОДА ЯСИНОВАТАЯ» (воспитатель Волоховская В.А.) состоялось тематическое занятие, посвященное дню толерантности «Мы разные, но все мы равны!». Дошкольники рассмотрели иллюстрации с изображением людей разных национальностей, познакомились с их традициями и обычаями, играли в подвижные игры народов мира, дидактические игры: «Здравствуйте», «Доскажи словечко».

В завершение мероприятия ребята нарисовали цветок толерантности. Несмотря на то, что мы все разные по цвету кожи, у каждого из нас есть свой родной язык, мы должны относиться друг к другу терпимо, с уважением, спокойно, без вражды, ценить и дорожить дружбой.
Человек рождается и живет на Земле, чтобы делать добро. Мы должны держаться вместе, заботиться друг о друге, дарить улыбки, говорить добрые слова.

Девизом занятия стали слова: «Если каждый будет друг к другу терпим, мы сделаем вместе толерантным наш мир!»

В.Н. Кудрявцева
воспитатель МДОУ «ЯСЛИ-САД №7 «БЕРЕЗКА» ГОРОДА ЯСИНОВАТАЯ»