Мне через сердце виден мир

15 октября 2020 года состоялся I (отборочный) этап Республиканской выставки -конкурса декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства «Мне через сердце виден мир» среди детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Проведение выставки-конкурса осуществляет Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики совместно с Учреждением дополнительного образования «Донецкий Республиканский Дворец детского и юношеского творчества» с целью поддержки талантливых детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями, создания условий для их социализации, саморазвития и самореализации личности.

Как показывает опыт, творчество — одно из наиболее привлекательных и эффективных направлений реабилитации и социальной адаптации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями. Именно творческий процесс, являясь великолепным стимулом, позволяет повысить самооценку и развить физические и умственные способности, положительно влияет на становление личности и социализацию ребенка. Причем уровень мастерства, который достигают эти особенные  дети благодаря своей силе воли, неунывающему и оптимистическому отношению к себе и  жизни,  повергает в изумление.

14 ребят из школ №2,3,4,6,7,  муниципального учреждения дополнительного образования «Дом детского и юношеского творчества города Ясиноватая» показали, насколько  талантливыми они могут быть. Работы юных дарований выполнены в разных техниках и стилях, поэтому каждая по-своему интересна и необычна. В состав жюри конкурса входили педагоги школ города и учреждения дополнительного образования:

1. Упатова Р.П., учитель МОУ № 6, председатель жюри
2. Магда Т.А., учитель   МОУ № 1
3. Карпенко И.О., учитель   МОУ № 2
4. Афанасьева Е.Н., педагог-организатор МОУ №3
5. Шаповалова В.В., учитель МОУ№ 4
6. Желтикова И.Я., педагог-организатор МОУ № 5
7. Цикавая И.Б., учитель  МОУ № 7
8. Сиротенко О.Н., учитель МОУ «Краснопартизанская школа»
9. Маслова О.Г., учитель МОУ «Яковлевская школа»
10. Маркина Т.В., руководитель кружка МУДО «ДДЮТ»

Согласно решению жюри победителями выставки-конкурса I (отборочного) этапа признаны:

В номинации «Декоративно-прикладное творчество»:

-в младшей возрастной категории: Игнатьев Илья, МОУ № 3

-в средней возрастной категории: Стадниченко Александр, МОУ № 2; Тарянник София, МОУ № 2; Грог Елизавета, МОУ № 3; Васьковская Карина, МОУ № 4; Дердель Максим, МОУ № 4; Ковбун Анастасия, МОУ № 6; Минасян Давид, МОУ № 6; Котовская Снежана, МОУ № 7; Гордиенко Ксения, МОУ № 7

-в старшей возрастной категории: Черноног Богдан, МОУ № 4

В номинации «Изобразительное искусство»:

-в средней возрастной категории: Проничева Ольга, МОУ № 2; Панфилова Анастасия, МОУ № 3; Грог Елизавета, МУДО «ДДЮТ».

Творческие работы победителей направлены в город Донецк для участия в республиканском этапе. Как отметило жюри, дети-инвалиды воспринимают мир ярче, острее, эмоциональней, потому что во всех работах видно стремление к прекрасному, миру, добру, справедливости. А конкурс дает возможность юным мастерам и художникам совершенствоваться и раскрывать неограниченные возможности души и творческого потенциала.

отдела образования

администрации города Ясиноватая