Митинг, посвященный седьмой годовщине освобождения Ясиноватой от вооруженных сил Украины

Сегодня, 17 августа, в городе Ясиноватая на площади Славы у мемориала «Книга Памяти» более 300 человек собрались на митинге, посвященном седьмой годовщине освобождения города от вооруженных сил Украины. Мемориал в память о погибших мирных гражданах и защитниках города был открыт в 2017 году в день третьей годовщины освобождения Ясиноватой. С тех пор каждый год 17 августа ясиноватцы собираются у гранитной «Книги Памяти» и вспоминают тех, кто погиб тогда, в 2014, просто проходя по улице, будучи дома или на работе, стоя у станка…Тогда украинские снаряды не пощадили ни взрослых, ни детей.

В митинге приняли участие первый заместитель главы администрации Татьяна Астапович, заместитель главы Каролина Лисовенко, заместитель главы Александр Пеняев, управляющий делами администрации Анна Бондарь, руководители и сотрудники городских и коммунальных предприятий, военнослужащие батальона «Восток» и жители города, представители общественных организаций и движений.

Открывая митинг, первый заместитель главы администрации Татьяна Астапович отметила: «17 августа 2014 года навсегда вошло в историю нашего многострадального города как день освобождения Ясиноватой от украинских карателей. Смерть всегда не справедлива. Она вдвойне не справедлива по отношению к ни в чем не повинным людям. Вечная память военнослужащим, которые погибли, выполняя свой воинский и гражданский долг, освобождая Ясиноватую. Они, не задумываясь, стали на защиту родной земли, родного языка, на котором их учили говорить матери, на защиту православной веры и нашего права на самоопределение.

Это достойный пример того, как нужно любить свою землю. Почет и уважение родителям, которые воспитали достойных сыновей и дочерей. Вечная память ясиноватцам, которых настигли смертоносные шальные пули, подло выпущенные украинскими карателями по мирным городским кварталам. Горько, обидно, тяжело на душе. Ничем не восполнить потери. Но правда и справедливость в конечном итоге восторжествует. Мы верим в это. И пусть чистая страница в нашей символической Книге Памяти всегда будет светлой».

Минутой молчания присутствующие почтили память мирных жителей и военнослужащих, погибших от агрессии ВСУ, и возложили цветы к мемориалу.