Митинг, посвященный Дню освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков

Митинг, посвященный 78-й годовщине со Дня освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков, сегодня, 08 сентября, состоялся на площади Славы города Ясиноватая.

В митинге приняли участие – глава администрации Дмитрий Шевченко, первый заместитель главы Татьяна Астапович, заместитель главы администрации Каролина Лисовенко, заместитель главы администрации Александр Пеняев,  управляющий делами администрации Анна Бондарь, руководители и сотрудники городских, коммунальных предприятий, военнослужащие, представители общественных организаций  и жители города.

Почетным гостем мероприятия стал ветеран Бурик  Лолий Иванович  — участник боевых действий, Почетный житель города.

Памятное мероприятие открыло шествие, во время которого спортсмены–юнармейцы торжественным строем пронесли флаги Российской Федерации, Донецкой Народной Республики и флаги города Ясиноватая, а военнослужащие – Гирлянду Славы. Колонну возглавил глава администрации Дмитрий Шевченко.

С  78-й годовщиной со Дня освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков поздравил присутствующих глава города Дмитрий Шевченко:

«Уважаемые жители и гости города, ветераны Великой Отечественной войны и труда! День освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков – особая дата, олицетворяющая не только возрождение родного края, но и мужество, героизм отважных ветеранов, многие из которых так и не вернулись с полей сражений. Низко склоняем головы перед памятью погибших героев.

Честь и слава на вечные времена тем, кто восстанавливал родной край в послевоенные годы, кто своим неустанным трудом и упорством стал примером будущему поколению, внося огромный вклад в патриотическое воспитание молодежи.

Священный долг нынешнего поколения – защищать память тех, кто спас родную землю в суровые годы войны, отстоял наше право на жизнь.

Будем же помнить их заветы, будем помнить, за что они сражались и как они побеждали!

Честь и слава  ветеранам Великой Отечественной войны! Честь и слава  освободителям  Донбасса! Мы чтим! Мы помним! Мы гордимся!»

На мероприятии звучали военно–патриотические песни, подготовленные коллективом Ясиноватской школы искусств.

Ясиноватцы почтили минутой молчания память погибших воинов и мирных жителей.  Юнармейцы возложили Гирлянду Славы к подножию памятника Неизвестному Солдату, а военнослужащие  завершили официальное мероприятие  салютационной стрельбой.

В конце мероприятия все жители и гости возложили цветы к мемориалу и Вечному Огню.