Минтранс контролирует проведение санобработки пассажирского транспорта

Продолжаются мероприятия по контролю за проведением дезинфекции пассажирского транспорта в целях противодействия распространению COVID-19, сообщает пресс-служба Министерства транспорта ДНР.

За минувшую неделю сотрудники Минтранса ДНР совместно с ГАИ ДНР и ГСЭС МЗ ДНР провели три выездных мероприятия по контролю за проведением санитарной обработки транспортных средств общего пользования, осуществляющих перевозку пассажиров в Макеевке, Шахтерском и Амвросиевском районах.

Так, было осмотрено 52 транспортных средства (автобусы и такси). По результатам выездных мероприятий в 9 транспортных средствах выявлены факты нарушений водителями правил дезинфекционной обработки и масочного режима.

Кроме того, сотрудниками отдела государственного контроля (надзора) на транспорте Министерства транспорта на постоянной основе проводится работа по выявлению и пресечению фактов нарушений действующего законодательства в сфере осуществления пассажирских перевозок. За прошедшую неделю было проведено 5 рейдовых проверок в Донецке, Макеевке, Шахтерском и Амвросиевском районах.

В ходе мероприятий государственного контроля было проверено 68 автотранспортных средств и выявлено 13 фактов нарушений в работе физических лиц – предпринимателей, осуществляющих пассажирские перевозки, составлено 13 актов рейдовых проверок соблюдения требований законодательства в сфере автомобильного транспорта. Наиболее частым нарушением являлось отсутствие полного пакета разрешительных документов, предусмотренных статьей 40 Закона ДНР «Об автомобильном транспорте».