«Международный день отказа от курения»

Отдел по делам молодежи и спорта администрации города Ясиноватая с 17 по 19 ноября запустил профилактическую онлайн-акцию среди учащейся и работающей молодежи. В рамках акции активная молодежь образовательных организаций среднего профессионального образования города Ясиноватая, доносит информацию о вреде, который наносит табачная зависимость, с целью оказания влияния на самосознание активных курильщиков, а также привлечение молодежи к здоровому образу жизни.

Международный день отказа от курения отмечается в каждый третий четверг ноября, и в 2020 году празднуется 19 ноября. Этот день учрежден Американским онкологическим обществом в 1977 году, после изучения печальной статистики заболеваний раком, как следствие табакокурения.

Первое празднование прошло 16 ноября 1977 года на площади Юнион-сквер в Сан-Франциско. Праздник стал эволюцией идеи Артура Маллани, который в 1970 году в городе Массачусетс предлагал людям прекратить курить на один день, а сэкономленные деньги отдать на благотворительность в местную школу.

Отдел по делам молодежи и спорта