Международный день отказа от курения

Мамы и папы,
Бабушки и дедушки,
Юноши и девушки,
И даже малыши!

Мы хотим Вам предложить
Без куренья жизнь прожить.
Быть здоровым так легко:
Соки пить и молоко,

Заниматься физкультурой,
Музыкой, литературой,
Жить, мечтать, творить, любить
И, конечно, не курить.

18 ноября — Международный день отказа от курения, который отмечается в третий четверг ноября по инициативе Международного общества онкологов и при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Цель: способствовать снижению распространения табачной зависимости.

Курение получило такое широкое распространение, что перестало, к сожалению, восприниматься как проблема. Между тем, это проблема не только взрослых, но и подрастающего поколения. Стремясь быть похожими на родителей, дети попадают в зависимость от употребления табачных изделий. С каждым годом таких ребят становится все больше. Поэтому одной из задач образовательных учреждений является организация просветительской работы, направленной на профилактику детского курения.

15 ноября в старшей группе МДОУ «ЯСЛИ-САД №7 ГОРОДА ЯСИНОВАТАЯ» (воспитатель Кудрявцева В.Н.) с целью пропаганды здорового образа жизни, формирования знаний о вреде курения было организовано тематическое мероприятие «Курить — здоровью вредить!».

В ходе мероприятия с детьми была проведена беседа «Курение – это вред или польза?» Ребята узнали о пагубном влиянии вредных привычек, в частности курения, на состояние и работу различных органов человека (лёгкие, сердце, сосуды, мозг и др.).

Дети активно рассуждали о том, что такое здоровый образ жизни, какое значение для укрепления здоровья играет спорт, правильное питание, положительные эмоции.

На занятии дошкольники познакомились с пословицами и поговорками о вреде курения, прослушали стихотворение «Цапля – курильщица», играли в дидактическую игру «Что хорошо, а что плохо».

Особый интерес у воспитанников вызвал просмотр мультфильма «Медведь и трубка», сюжет которого в доступной для дошкольников форме рассказывает о последствиях пагубной привычки.

В завершение мероприятия дети подготовили рисунки для выставки на тему «Хочу быть здоровым!»

В.А. Волоховская
воспитатель МДОУ «ЯСЛИ-САД №7 «БЕРЕЗКА» ГОРОДА ЯСИНОВАТАЯ»