Международный день освобождения узников из фашистских лагерей

11 апреля 1945 года узники Бухенвальда подняли интернациональное восстание против гитлеровцев и вышли на свободу. Кажется, так давно это было. Но только не для тех, кто прошел сквозь ужасы фашистских застенков. Биографии этих людей — это настоящие уроки мужества для молодого поколения.

Всего на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тысяч концлагерей. По признанию самих эсэсовцев, узник, продолжительность жизни которого в лагере составляла менее года, приносил нацистам почти полторы тысячи рейхсмарок чистой прибыли.

В МОУ «Школа №3 города Ясиноватая» прошел цикл мероприятий, посвященных Международному дню освобождения узников из фашистских лагерей. Это были: выступление лекторской группы на тему: «Черные дни в истории», просмотр тематических видеофильмов, конкурс рисунков «Мы помним», выставка газет «Мы скорбим…».

В этот день школьники и педагоги отдали дань памяти всем, кто стал жертвой бесчеловечного истребления целых народов: по погибшим в газовых камерах и расстрелянным, по умершим от голода и холода в неволе.

За годы Второй мировой войны через лагеря смерти прошли 18 миллионов человек, из них 5 миллионов — граждане Советского Союза.

Сохраняя память о тех страшных событиях, отдавая дань уважения погибшим и выжившим в том аду людям, мы надеемся, что подобное больше никогда не повторится в истории человечества.

Е.Н. Афанасьева,

педагог-организатор

МОУ «Школа №3 города Ясиноватая»