Международный день борьбы против фашизма, расизма и антисемитизма

В начале двадцатого века,
в девятый ноябрьский день,
потеряв лицо человека,
убивали люди людей.
В память страшной осенней ночи
Дата названа в мире давно.
Расскажите сыну и дочери,
Повторенья быть не должно.

В муниципальных общеобразовательных учреждениях города Ясиноватая проведены тематические мероприятия, посвященные Международному дню борьбы против фашизма, расизма и антисемитизма, который отмечается во всем мире 09 ноября.

Цель мероприятий: сформировать у обучающихся представление о фашизме, привлечь внимание детей к проблеме толерантности, воспитание у школьников терпимого отношения к людям разных национальностей, их привычкам, взглядам.

В школах были проведены классные часы, воспитательные беседы о толерантном отношении к людям других рас, национальностей и вероисповеданий.

Педагоги рассказали обучающимся о преступлениях нацизма, о том, что опыт прошлого должен научить нас уважительному отношению к другим народам, продемонстрировали тематические видеоролики в память о жертвах нацизма. В школьных библиотеках организованы выставки литературы, посвященные Международному дню борьбы против фашизма, расизма и антисемитизма.

Мы обязаны не просто помнить о прошлом, но и чётко осознавать, какие угрозы современному миру несут межнациональная рознь, расовая нетерпимость и пренебрежение к человеческому достоинству.

отдела образования

администрации города Ясиноватая