Местные сельхозпроизводители должны быть в приоритете – Денис Пушилин

20 июля 2021 года Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин провел рабочее совещание с сельхозпроизводителями в Амвросиевском районе. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, в ходе мероприятия обсуждались актуальные проблемы и вопросы развития овощеводства.

«Так получается, что самая эффективная работа происходит тогда, когда мы получаем информацию от людей от земли, в прямом смысле слова. Потому что на таких совещаниях получается выработать те или иные решения, которые являются важными в действительной и краткосрочной перспективе, и приносят результаты.

Скажу вам сразу и честно, что бюрократии у нас в Республике хватает. Но, затягивать решение вопросов мы с вами не имеем права», — сказал Денис Пушилин.

По словам руководителя государства, задача стоит в уменьшении доли импорта сельхозпродукции. «В приоритете должны быть местные производители. Нужно выработать комплекс мер, который поможет местному производителю не просто существовать, а развиваться», — подчеркнул Пушилин.

В общении с аграриями также приняли участие министр доходов и сборов ДНР Евгений Лавренов, министр агропромышленной политики и продовольствия Артём Крамаренко, врио министра труда и социальной политики Владислав Морозов, министр промышленности и торговли Владимир Рущак.

В ходе открытого диалога представителей сельского хозяйства и власти обсудили вопросы ценообразования оптовыми и розничными торговыми сетями, найма сезонных работников, сбыта выращенной продукции и другие. По ряду направлений профильным министерствам Главой ДНР были даны соответствующие поручения.

Так, министру доходов и сборов было поручено в срок до 15 августа проработать вопрос об отмене ввозной пошлины на ряд комплектующих для сельхозпроизводителей, в частности капельной ленты. А министр промышленности и торговли получил задание принять меры по организации капельной ленты на отечественных промышленных предприятиях.

Для снижения цен на продукцию овощеводства в оптовых и розничных торговых сетях поступило предложение о проведении сельскохозяйственных ярмарок в различных населенных пунктах Республики, где можно будет приобрести товар по ценам производителя. Соответствующее поручение было дано министрам промышленности и торговли и агропромышленной политики и продовольствия.

Отдельным вопросом, решение которого приняло на себя государство, стало предложение о строительстве овощехранилища на территории Амвросиевского района.