МЧС ДНР убедительно рекомендует жителям Республики воздержаться от выхода на лед!

Ежегодно на водных объектах Республики регистрируется до 10 происшествий, связанных с провалами людей под лед. В зимний период 2021 года на водных объектах утонуло 10 человек, в том числе — один ребенок. С начала текущего года зарегистрировано 2 происшествия на водных объектах: 1 человек погиб на водоеме в Шахтерском районе и зафиксирован 1 случай провала под лед рыбака, который сам выбрался из воды.

Напомним, что безопасная толщина льда должна быть для одного человека – не менее 10 см, а для групп людей – не менее 15 см. Прочным льдом считается прозрачный лед с синеватым или зеленоватым оттенком. Однако следует помнить, что лед может таить в себе опасность: полыньи, образующиеся быстрым течением рек и подземными ключами, выходящими на поверхность, а также спуски теплой воды от промышленных предприятий. На озерах – это места, где произрастает водная растительность, а также вблизи деревьев, кустов и камыша.