С наступлением долгожданного лета сотни людей устремляются на отдых к водоемам. Вода — добрый друг и союзник человека, помогающий получить максимум удовольствия от отдыха и укрепить здоровье. Но в то же время она не терпит легкомысленности и может являться источником повышенной опасности. Последствия легкомысленного поведения будут самыми тяжелыми.

В 2021 году на водных объектах Республики погибло 27 чел., из них 2 детей. Основными причинами гибели людей являлись грубые нарушения правил безопасного поведения на воде: купание в неустановленных местах, купание в нетрезвом состоянии, а также детские шалости в воде без присмотра взрослых. Чтобы избежать опасности, каждый человек должен знать элементарные правила безопасности на воде.

МЧС ДНР напоминает гражданам Республики о необходимости соблюдения правил безопасного поведения на водных объектах:

• купаться можно только в разрешенных местах;
  • нельзя нырять в незнакомых местах;
  • нельзя цепляться за лодки, заплывать за буйки, ограничивающие зоны заплыва;
  • нельзя купаться в состоянии алкогольного опьянения.