ЛОКОМОТИВНОМУ ДЕПО ЯСИНОВАТАЯ –  136 ЛЕТ

В преддверии 75-летия Великой Победы, 06 мая 2020 года глава администрации Дмитрий Шевченко, управляющий делами Анна Бондарь и начальник отдела культуры Лариса Ищенко  посетили локомотивное депо.
Вся трудовая и героическая слава этого  крупного предприятия Ясиноватского железнодорожного узла запечатлена в музее истории , который переступил   5-летний рубеж.

Руководителей города на пороге предприятия приветливо встретил Кирик Олег Леонидович – начальник ОП «Локомотивное депо Ясиноватая» ГП «Донецкая железная дорога» и Аксенов Валерий Петрович – машинист – инструктор «Локомотивное депо города Ясиноватая» ГП «Донецкая железная дорога».

Валерий Петрович  провел экскурсию и показал экспозиции музея –  документы, личные предметы, фотографии, формы, знаки различия работников депо. Многолетний поиск экспонатов неравнодушные работники депо продолжают и сейчас. Олег Леонидович продолжил добрую традицию предыдущих руководителей, сплотив коллектив для новых свершений. По крупицам они пополняют экспонаты музея. Силами сотрудников в административном корпусе создана комната славы, посвященная 75-летию Великой Победы. Также восстановлены страницы истории, когда деповчане воевали на фронтах Великой Отечественной войны, а оставшиеся в тылу самоотверженно работали на подвижном составе. После чего руководителей провели к  мемориальной доске памяти, которую открыли в честь работников предприятия – ополченцев, погибших в боях за Донецкую Народную Республику.
Позолоченными буквами на мемориальной доске увековечили имена троих бойцов, погибших при выполнении воинского долга Донецкой народной республики в 2014-2015 гг.

В конце встречи за активное участие в социально-культурной жизни, создании исторической памяти города и в связи с 5-летием музея депо глава города Дмитрий Станиславович Шевченко вручил Олегу Леонидовичу благодарность от администрации и памятный подарок, а также оставил памятный отзыв о посещении музея.