Лесные пожары – беда без границ!

Уважаемые жители г. Ясиноватая и Ясиноватского района!

Государственный пожарный надзор г. Ясиноватая обращается к жителям и гостям города быть предельно осторожными в лесных массивах и предупреждает!

Лесные пожары – это стихийные бедствия, охватывающие, как правило, обширные территории в несколько сотен, тысяч гектаров.

Уничтожение бесценного «зеленого богатства», непоправимый ущерб богатейшей лесной фауне – печальный, трагичный итог лесного пожара.

Лесные пожары повреждают или уничтожают ценную древесину, лишая почву растительного покрова, они приводят к серьезному и долговременному ухудшению состояния водосборных бассейнов, снижают рекреационную ландшафтов. При этом страдают или гибнут дикие животные, сгорают жилые дома и другие постройки, погибают люди.

Опасность лесных пожаров для людей связана не только с прямым действием огня, но и большой вероятностью отравления из-за сильного обескислороживания атмосферного воздуха, резкого повышения концентрации угарного газа, окиси углерода и других вредных примесей.

Причинами лесных пожаров чаще всего становятся:

• Безответственное поведение людей, которые не проявляют в лесу должной осторожности, нарушают правила пожарной безопасности, оставляют непотушенные костры или окурки в местах отдыха.
  • Детская шалость с огнем.
  • Сжигание мусора вблизи жилых домов и на территории, прилегающей к лесным массивам.
  • Самовозгорание брошенного мусора в виде стеклянных бутылок.
  • В редких случаях виноваты естественные причины – удар молнии.

Если вы обнаружили начинающийся пожар – например, небольшой травяной пал или тлеющую лесную подстилку у брошенного кем-то костра, постарайтесь затушить его сами. Иногда достаточно просто затоптать пламя.

Если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить его своими силами – постарайтесь как можно быстрее оповестить о нем тех, кто должен этим заниматься.

Позвоните в пожарную охрану по телефону 101, сообщите о найденном очаге возгорания и сообщите, как туда доехать.

image_print