Лечебная физкультура в помощь пенсионерам

Физическая культура играет важную роль в жизни каждого человека.

ЛФК – усиливает интеллектуальный, физический и духовный потенциал человека. В пожилом возрасте помогает поддерживать хорошее состояние здоровья и рационально использовать резервы организма.

Двигаться нужно, чтобы сохранить активный образ жизни и здоровье.

Цель занятий для пожилого человека, в первую очередь, сохранение способности к самообслуживанию, передвижению.

Главное — занятия проводить постоянно. Для людей пожилого возраста- жизненно важно.

11 декабря 2019 года в Территориальном центре социального обслуживания города Ясиноватая состоялась встреча пенсионеров с медицинским работником- инструктором по лечебной профилактической физкультуре – Швыдько Любовью Петровной. Она является инструктором высшей категории, работает в ЯЦРБ при травматологическом отделении 48 лет.

В комнате отдыха присутствовало 32 человека – проживающие пенсионеры и инвалиды терцентра, граждане пенсионного возраста, которые состоят на учете в отделении социально- бытовой адаптации, пенсионеры разных общественных организаций города.

Швыдько Л.П. пояснила, для чего нужна утренняя зарядка и регулярные занятия лечебной физической культурой. Был предложен комплекс посильных упражнений для ног, рук, шеи и плечевого пояса. Несмотря на возрастные изменения, систематические тренировки способствуют сохранению здоровья в пожилом возрасте.

Эта приятная и обаятельная женщина доступно рассказала, на сколько важно приходить на такие занятия, которые будут проходить ежемесячно.

После встречи многие воспряли духом и поняли, что даже в пожилом возрасте можно жить полноценной жизнью.