Купание на Крещение: рекомендации и противопоказания

В ночь с 18 на 19 января отмечается православный праздник Крещение Господне. По традиции, верующими совершается омовение в купели, однако необходимо помнить о возможных последствиях для людей, страдающих рядом хронических заболеваний.

Министерство здравоохранения Донецкой Народной Республики призывает желающих окунуться в ледяную воду придерживаться следующих рекомендаций:

1. Закаливание организма.
Без специальной подготовки и опыта закаливания погружение в ледяную воду может привести к серьезным последствиям, поэтому такое купание может стать причиной гипертонического криза, внезапной остановки дыхания и сердца даже у здоровых людей. Рекомендуется перед омовением в купели оценить свои физические возможности, проконсультироваться с врачом.

2. Отсутствие хронических заболеваний.
Хронические заболевания – болезни сердечно-сосудистой системы (включая артериальную гипертонию, ишемическую болезнь сердца, перенесенные нарушения мозгового кровообращения), болезни дыхательной системы, сахарный диабет и другие – являются противопоказанием к зимним купаниям в проруби.

3. Погружаться в воду в специально оборудованных купелях.
Ныряние в воду следует исключительно в специально оборудованных купелях у берега, где обеспечены соответствующие условия для погружения, а также куда в режиме оперативного реагирования прибудет скорая медицинская помощь.

4. Ответственное отношение.
Рекомендуется не нырять с головой и не находиться в воде дольше одной минуты. После купания сразу же нужно протереть тело сухим полотенцем, надеть теплую одежду и попить горячий чай. Накануне ныряний нежелательно употреблять алкогольные напитки и курить.

Обращаем внимание что, если после погружения в прорубь ухудшилось самочувствие, необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Будьте здоровы!