Ко дню рождения Николая Гриценко, самого известного ясиноватца!

В 1912 г. 24 июля на главной улице пристанционного поселка (ныне — город) Ясиноватая родился мальчик, который вскоре среди детей-сверстников проявил себя как маленький лицедей. И только много лет спустя его творческая натура отбросила все условности железнодорожных профессий и вырвалась на сцену. Познав не одну театральную школу, Николай Олимпиевич прирос к театру им. Вахтангова. Разноплановые спектакли, фильмы, ставшие классикой, оставил Гриценко Н.О. в наследие потомкам.

Неоспоримый факт его гениальности – из 8 киноэкранизаций «Анны Карениной» кинокритиками мира Гриценко признан лучшим исполнителем роли Каренина.

Администрация города Ясиноватая выражает благодарность Екатерине Николаевне , дочери Н. О. Гриценко, за помощь в создании музейной экспозиции.

Ясиноватский музей приглашает ознакомиться с экспозицией о жизни и творчестве Гриценко Н.О. (ул. Скрыпника, 125а, у здания школы №1).