выращивание клубники в ДНР

Как выращивают клубнику в ДНР

Тем временем сезон сбора урожая клубники в самом разгаре. Несмотря на непогоду и сильные обильные дожди, ягодники сделали все возможное, чтобы в этом сезоне жители республики смогли приобрести отечественную клубнику на рынках и в магазинах.

«При запущенной посадке такую ягоду не получишь. Ягода получается 50-60 грамм. Это только при вольной посадке», – сказала Людмила Гусак – ягодник.

Людмила Ивановна занимается выращиванием клубники на протяжении последних трех лет. Говорит, что любовь к сельскохозяйственной деятельности ей привила еще ее бабушка. Сейчас площадь, засаженная ягодами, занимает всего 1 га. Однако в будущем, ягодники планируют расширить свое хозяйство. Пока же на плантации трудится всего 6 сотрудников, но как отмечает их начальница, со своей работой они справляются на отлично.

«У меня ребята, они работают в две смены и получается один человек может пропалывать до 40 междурядий длиной 75 м, шириной 1м. 80см», – сказала в интервью Людмила Гусак – ягодник.

На сегодняшний день, женщина занимается разведением пяти сортов клубники. Самой плодовитой, по ее словам, «Хоней». Его вывели американские селекционеры еще в 1979 году. Преимущество сорта в том, что с одного куста можно собрать до 500 гр спелой ягоды. За это он и получил всемирное призвание. Хорошо прижился он и в наших краях.

«Для того, чтобы вырастить хорошую, крупную ягоду, ягодники специально садят каждый куст клубники отдельно, вот таким вот образом и это упрощает способ сорвать ягоду и сейчас я сорву одну и попробую какая же она на вкус. Очень сладкая, сочная, ну и конечно же ароматная», – сказала Татьяна Панько – корреспондент.

Тем не менее урожай в этом году не такой большой как хотелось бы. Очень сильно на него повлияли погодные условия. Из-за бесконечных дождей, зачастую, ягода начинает гнить раньше, чем ее успевают собрать. Но Людмила Ивановна не отчаивается и отмечает, что для того, чтобы сохранить плодовитые кусты, им нужно хорошее удобрение. Сейчас ягодникам очень нужен ферилин, проще говоря железо.

«Она начинает хлорозить, листья начинают светлеть, и она может погибнуть, и получается наши старания, ведь клубнику, чтобы получить ягоду, мы начинаем работать где-то с 1 июля. Мы начинаем собирать усы, высаживать, получать рассаду горшечную с закрытой корневой системой и где-то в последних числах, в первых числах августа, мы это все высаживаем», – сказала Людмила Гусак – ягодник. Свою клубнику Людмила Ивановна продает оптом. Она подчеркивает, занимаясь выращиванием плодов, у нее просто не хватает времени, чтобы торговать ей в розницу, однако вкусную и ароматную ягоду с ее плантаций, можно запросто впоследствии купить на рынках республики. Отказывать себе в таком удовольствии уж точно не стоит, ведь клубника полна полезных веществ, а за один сезон специалисты рекомендуют съедать от 10 до 12 кг этой сочной ягоды.