ребенок сирота гражданство РФ

Как ребёнку-сироте стать гражданином РФ?

Разъяснения Миграционной службы Министерства внутренних дел Донецкой Народной Республики относительно порядка вступления в гражданство Российской Федерации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством) физических лиц

Согласно пункту 6 статьи 14 Федерального закона от 31.05.2020 № 63 –  ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», в гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если, ребенок проживает на территории Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя;

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство гражданина Российской Федерации, — по заявлению опекуна или попечителя;

г) ребенок, помещенный под надзор в российскую организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — по заявлению руководителя российской организации, в которую помещен ребенок;

д) недееспособное лицо, помещенное под надзор в российскую образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные услуги, или иную российскую организацию по заявлению руководителя российской организации, в которую помещено недееспособное лицо.

Таким образом, в случае подачи документов для вступления в гражданство Российской Федерации согласно Указу Президента Российской Федерации от 24 апреля 2019 № 183 «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться  с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке» опекуном или попечителем в территориальное подразделение Миграционной службы МВД ДНР, в их заявление о приеме в гражданство Российской Федерации могут быть включены подопечные, над которыми установлены их опека или попечительство.

В случае же, когда опекун или попечитель уже являются гражданами Российской Федерации, все дальнейшие действия, связанные с получением или заменой паспорта, приобретением гражданства подопечными (если они ранее не были указаны в заявлении на вступление в гражданство Российской Федерации опекуна или попечителя), осуществляются исключительно в уполномоченных органах МВД Российской Федерации.