развитие Ясиноватой

Как развивается прифронтовая Ясиноватая. Специальный репортаж. 18.05.2021

В Ясиноватой проводят ремонт зданий жилого фонда и социального значения благодаря Республиканским и внутригородским программам. Чтобы ликвидировать последствия обстрелов со стороны украинских боевиков, а это порядка 2-х тысяч домов частного сектора и более 150 домов многоквартирного фонда, бригады также работают в населённых пунктах Спартак и Весёлое.

Особенности восстановительных работ села Веселое

С начала боевых действий в Донбассе Василий Михайлович не выезжал из населенного пункта Весёлое ни на один день. В этом доме он прожил уже более 10 лет, воспитал детей. Сейчас живет вместе с женой, держит хозяйство и ждёт только одного – мира!

Василий Михайлович рассказывает, что в 2015 году к нему во двор попало два снаряда. Один из них оставил воронку 3,5 метра глубиной и 3 метра шириной, снесло забор. Тогда же побило окна и крышу, которые Василий самостоятельно отремонтировал.

Только закончил ремонт крыши (20 листов шифера), как в соседнее дерево попала мина и осколками вновь побило кровлю.

Повторно восстановлением занялись уже специалисты строительных бригад, которые были набраны Ясиноватским центром занятости. Василий Михайлович доволен качеством выполняемых работ. Говорит, что делают, как для себя.

Сейчас в Весёлом живет около 500 человек, а потому работы еще много. Также выполняются работы в доме 80-ти летней пенсионерки. Пока она уехала погостить к родственникам, за ходом восстановления следят соседи.

Администрация города Ясиноватая активно работает с гражданами. Для этого проводятся регулярные сходы и принимаются письменные обращения. Специальная рабочая группа проводит обследования и формирует заявки на ремонтно-восстановительные работы.

Глава города Ясиноватая Дмитрий Шевченко заявил, что в этом году планируется отработать программу восстановления полностью. Эта программа рассчитана на 3 года. Идет поэтапное восстановление. В рамках Ясиноватой разрушено порядка 2000 домов частного сектора, из них 500 уже восстановлено.

В планах на этот год стоит около 200 таких домов и объекты социальной значимости.

С заботой о детях

В селе Васильевка установили детскую площадку, подаренную благотворительным фондом. Сергей Павлов – глава Верхнеторецкой поселковой администрации – рассказал про особенности установки: специальное ограждение, резиновое покрытие.

Вечерами на этой площадке собираются жители со всего села. Ведь она рассчитана не только на младшую возрастную категорию, но и на подростков и взрослых. Они могут заниматься здесь спортом. Всего же в поселке проживает около 30 детей и другого места для развлечений раньше не было.

В самой Ясиноватой есть три футбольных поля с искусственным покрытием, которые требуют капитального ремонта. Так на микрорайоне Зорька приступили к капитальному ремонту поля с квадратурой 375 м2. Сейчас выполняют демонтаж 70-ти металлических секций ограждения. Представитель строительной компании Андрей Зелик заявил, что полностью будет восстановлено футбольное покрытие и периметр бетонного фундамента.

В администрации города рассказали, что данное поле было сделано более 10 лет назад и ни разу не ремонтировалось капитально. Поэтому неудивительно, что искусственное покрытие пришло в негодность.

Глава города Дмитрий Шевченко сообщил, что данный ремонт выполняется за счет бюджетных ассигнований.

Подрядчики планирует завершить ремонт в течение месяца. Так что в июне уже смогут провести первый турнир по мини-футболу.

Ремонт школ и детских садов в Ясиноватой

Тем временем ремонтом школ занимаются строительные бригады из местного центра занятости. Всего таких бригад 17. Они активно ремонтируют жилой фонд и объекты социальной сферы. Так параллельно с восстановлением города появляются новые рабочие места.

Компания, в которой работала Людмила, закрылась 2 года назад. За новой вакансией она обратилась в городской центр занятости и получила хорошую постоянную работу. Она очень рада, что ее умения и навыки нужны для такой полезной работы.

На данный момент ее бригада занимается восстановлением фасада школы. Людмила рассказала, что всё, что необходимо для ремонта, предоставляется вовремя. После оштукатуривания фасад покроют «шубой» и покрасят.

Ремонтными работами занимаются и в дошкольных учреждениях. 8 из них находятся в самой Ясиноватой и ещё 2 в прилегающих населенных пунктах. Елена Бутаенко, сотрудница детского сада, сказала, что ремонт уже давно требовался. И сейчас все проблемные места уже устранили. Осуществлялся ремонт коридоров, лестничных маршей, комнаты младших возрастных групп.

Для ремонта объектов администрация города вместе с профильными ведомствами максимально задействовали всевозможные ресурсы, поэтому работы проводятся сразу по нескольким программам.

Источник: Первый Республиканский телеканал